Saltar al contenido principal

057/22

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Objeto del contrato

Contratación de los servicios de soporte audiovisual para la realización de vídeos relacionados con los eventos vinculados a la estrategia de Innovación y Talento, a la Film Commission, Mercado de Navidad y otros eventos no relacionados con el Producto Local de Fomento en 2022

Fecha de la primera publicación
01/06/2022 22:50
Fecha de la última publicación
28/06/2022 13:51
Expediente
057/22
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Adjudicación
Presupuesto del contrato sin IVA
47.811,53
Poder adjudicador
Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Entidad impulsora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Contratación de los servicios de soporte audiovisual para la realización de vídeos relacionados con los eventos vinculados a la estrategia de Innovación y Talento, a la Film Commission, Mercado de Navidad y otros eventos no relacionados con el Producto Local de Fomento en 2022

Expediente
057/22
Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Adjudicación
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
No
Licitación electrónica
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa)

Entidad impulsora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Organo contratación

Gerente

Entidad tramitadora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Mesa contratación
Mesa de contratación - Fomento de San Sebastián
Tipo poder
Otro
Principal actividad

Asuntos económicos y financieros

Otro tipo de poder

Poder adjudicador no administración pública

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Contacto técnico

Dirección

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Email
SustapenaKontratazioak@donostia.eus
Teléfono
+34 943482800
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Sofía del Orden Olasagasti

Función
Idazkari
Email
sofia_del_orden@donostia.eus
Nombre

Marta Villaron Gonzalez

Función
Ordezko
Email
marta_villaron@donostia.eus
Nombre

Carla Espel Legarra

Función
Besterik
Email
sustapenakontratazioak@donostia.eus
Nombre

Nekane González Galino

Función
Besterik
Email
sustapenakontratazioak@donostia.eus
Nombre

Virginia Villarón González

Función
Besterik
Email
sustapenakontratazioak@donostia.eus
Órgano de recurso
Descripción

Recurso de Alzada ante el Ayuntamiento de San Sebastián

Localidad
Donostia-San Sebastián
Principal
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
92100000-2 - Servicios de cine y vídeo (Servicios administrativos sociales, educativos, sanitarios y culturales) (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No

Se aceptan opciones

No

Precios unitarios

Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
1 Años
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Criterios de adjudicación

Mejor precio

Se utilizará subasta electrónica

No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Teléfono
+34 943482800
Email
SustapenaKontratazioak@donostia.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

47.811,53

Presupuesto del contrato sin IVA
47.811,53
Presupuesto del contrato con IVA
57.851,95
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto

Vídeo Resumen eventos de media jornada

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
720,3
Precio sin IVA
595,29
Concepto

Vídeo Resumen en eventos de jornada completa

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
866,25
Precio sin IVA
715,91
Concepto

hora adicional en la grabación de eventos

Denominación

euros/hora

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
63
Precio sin IVA
52,07
Concepto

Vídeos Promocionales

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
635,25
Precio sin IVA
525
Concepto

Vídeo entrevistas

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
508,2
Precio sin IVA
420
Concepto

Vídeo documental

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
762,3
Precio sin IVA
630
Concepto

Servicio de locución en castellano o euskera

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
272
Precio sin IVA
224,79
Concepto

Estudio de Locución

Denominación

euros/hora

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
89,25
Precio sin IVA
73,76
Concepto

Grabación entrevistas participantes

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
720,3
Precio sin IVA
595,29
Concepto

Vídeo premiado

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
508,2
Precio sin IVA
420
Concepto

Vídeo resumen diario

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
840
Precio sin IVA
694,21
Concepto

Vídeo para entrega de premios

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
346,5
Precio sin IVA
286,36
Concepto

Video Final WeekINN

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
693
Precio sin IVA
572,73
Concepto

Servicio de Locución en inglés o francés

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
217,8
Precio sin IVA
180
Concepto

Galería de Música

Denominación

euros/unidad

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Tipo de fichero
Carátula
Tipo de fichero
Informe de insuficiencia de medios
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
No existe información de lotes
Fecha límite para ponerse en contacto con el adjudicador
15/06/2022 14:00
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
16/06/2022 23:59
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura Sobre 1. "Documentación relativa al cumplimiento de los requisitos previos"

Fecha de apertura
17/06/2022 07:30
Pública
No
Lugar

Fomento de San Sebastián

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura Sobre 2: Documentación relativa a Criterios evaluables mediante la utilización de fórmulas

Fecha de apertura
20/06/2022 10:30
Pública
Lugar

https://www.contratacion.euskadi.eus/ac70bLicitacionWar/retransmision/directo/es/SKPE012.SDP

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Mesa de contratación

Empresas Licitadoras
Razón Social

OVEJERO SEQUEIRO, SL.

CIF
B10407096
Clasificación
ENI
Es Pyme
Sede Social Unión Europea
Código NUTS
ES432
Provincia
Cáceres
Municipio
Moraleja
Dirección Postal
Paseo Rivera de Gata, 14
Código postal
10840
Teléfono 1
+34 927515366
Email
nacho.ovejero@gmail.com
Fecha registro
09/06/2022
Razón Social

GORKA AROSTEGI RODRIGUEZ

Clasificación
ENI
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Donostia / San Sebastián
Dirección Postal
PASEO DE ARGEL 4 esc 1 2º A
Código postal
20010
Teléfono 1
+34 691429317
Email
gorka@display.eus
Fecha registro
13/06/2022
Razón Social

INFOTRES S.L

CIF
B20498523
Clasificación
ENI
Es Pyme
Sede Social Unión Europea
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Donostia / San Sebastián
Dirección Postal
Portuetxe Kalea, 83,1 Solairua, 19. Bulegoa
Código postal
20018
Teléfono 1
+34 943224530
Email
infotres@infotres.com
Fecha registro
14/06/2022
Razón Social

PIXEL IKUS-ENTZUNEZKO EKOIZPENAK, S.L.

CIF
B20883831
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Andoain
Dirección Postal
Ama Kandida Etorbidea, 21, Pol. Denak, Pab. 409-410
Código postal
20140
Teléfono 1
+34 629464295
Teléfono 2
+34 943593409
Email
juantxo@pixel.eus
Fecha registro
15/06/2022
Razón Social

DOXA PRODUCCIONES, S.L.

CIF
B85565703
Clasificación
ENI
Es Pyme
Sede Social Unión Europea
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Leioa
Dirección Postal
Basañese, 79
Código postal
48940
Teléfono 1
+34 666072804
Teléfono 2
+34 692551888
Email
nosotras@doxaproducciones.com
Fecha registro
15/06/2022
Razón Social

MEDIA ATTACK GROUP S.L.

CIF
B95589008
Es Pyme
Sede Social Unión Europea
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Bilbao
Dirección Postal
c/ Bruno Mauricio Zabala, 9. 2º izq.
Código postal
48003
Teléfono 1
+34 944792458
Email
hola@media-attack.tv
Fecha registro
15/06/2022
Nº de licitadores presentados
6
Nº de ofertas recibidas de pyme
4
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
6
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
40.125
Precio con IVA
48.551,25
Plazo (meses)
12
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Vídeo Resumen eventos de media jornada50060512
Vídeo Resumen en eventos de jornada completa650786,512
hora adicional en la grabación de eventos4554,4512
Vídeos Promocionales450544,512
Vídeo entrevistas40048412
Vídeo documental550665,512
Servicio de locución en castellano o euskera10012112
Estudio de Locución6072,612
Grabación entrevistas participantes50060512
Vídeo premiado40048412
Vídeo resumen diario60072612
Vídeo para entrega de premios280338,812
Video Final WeekINN570689,712
Servicio de Locución en inglés o francés178215,3810
Galería de Música145175,4512
Fecha adjudicación
21/06/2022
Plazo
1 Años
Fecha inicio plazo
22/06/2022
Empresa Adjudicataria
Razón social
INFOTRES S.L
CIF
B20498523
Lugar de ejecución principal en la UE
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B20498523
Razón Social
INFOTRES S.L
F. Firma Empresa / Formalización
22/06/2022
F. Firma Admin.
22/06/2022
Publicar en Perfil de Contratante
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual
Euskadi, bien común