Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

T-0011/26

Gobierno Vasco
Objeto del contrato

Adquisición de datos de vehículo flotante

Fecha de la primera publicación
13/12/2025 15:55
Fecha de la última publicación
31/08/2026 13:06
Expediente
T-0011/26
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Adjudicación
Presupuesto del contrato sin IVA
619.463
Poder adjudicador
Gobierno Vasco
Entidad impulsora

S4833001C - Seguridad

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Adquisición de datos de vehículo flotante

Expediente

T-0011/26

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
Sí
Motivos de exclusión
Incumplimiento de las obligaciones establecidas en los motivos de exclusión puramente nacionales
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Incumplimiento obligaciones establecidas
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Adjudicación
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso (Expediente recurrido)
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Gobierno Vasco

Código NUTS
ES21
Dirección Postal

Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz

Dirección Web
Entidad impulsora

S4833001C - Seguridad

Dirección Postal

Donostia - San Sebastian, 1 01010 Vitoria - Gasteiz

Organo contratación

Viceconsejería de Seguridad

Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Servicios públicos generales

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Servicio contratación Departamento Seguridad - LAKUA

Dirección

c/ Donostia-San Sebastián nº1 VITORIA-GASTEIZ

Email
seg-kontratazioa@euskadi.eus
Teléfono
945018773

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Igor Basterretxea

Dirección

Donostia - San Sebastian, 1 01010 Vitoria - Gasteiz

Email
ibasterretxea@trafikoa.eus
Teléfono
945018789
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Patricia Del Campo De Anitua

Función
Secretario/a
Email

p-campoanitua@euskadi.eus

Nombre

Nielka Ibarguren Mugica

Función
Suplente
Email

nielka.ibarguren@seg.euskadi.eus

Nombre

Olaia Laso Pérez

Función
Otro
Email

o-laso@euskadi.eus

Nombre

Askoa San Millán Insagurbe

Función
Otro
Email

a-sanmillan@euskadi.eus

Nombre

Igor Basterretxea Gandarias

Función
Otro
Email

ibasterretxea@trafikoa.eus

Nombre

ANA ISABEL LEZANA PEREZ

Función
Otro
Email

seg-kontratazioa@euskadi.eus

Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Dirección Postal
Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Localidad
Vitoria-Gasteiz
Código Postal
01010
Teléfono
+34 945019595
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
Servicio presentación recursos
Descripción
Órgano Administrativo Recursos Contractuales CAE
Dirección Postal
c/ Donostia-San Sebastián nº1
Localidad
VITORIA-GASTEIZ
Código Postal
01010
Email
oarc@euskadi.eus
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
72318000-7 - Servicios de transmisión de datos (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES211 - Araba/Álava (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
09/07/2026 - 09/07/2028
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
1
Descripción de las prórrogas

una o varias prórrogas Duración de la prórroga: Otros treinta y seis (36) meses en total.

La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de selección de solvencia económica y financiera
Otros requisitos económicos o financieros
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

OFERTA ECONOMICA

Ponderación
60

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

OFERTA TECNICA

Ponderación
40
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Teléfono
+34 946078000
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Consideraciones de tipo económico

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Innovación

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Otras

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Protección de datos

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero

Memoria necesidades

Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
Sí
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

1.548.657,5

Presupuesto del contrato sin IVA
619.463
Presupuesto del contrato con IVA
749.550,23
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto

Precio Responsable de Proyecto

Denominación

euro hora

CPV
Servicios de transmisión de datos
Precio con IVA
121
Precio sin IVA
100
Concepto

Precio Consultor GIS

Denominación

euro hora

CPV
Servicios de transmisión de datos
Precio con IVA
90,75
Precio sin IVA
75
Concepto

Precio Técnico Analista de datos

Denominación

euro hora

CPV
Servicios de transmisión de datos
Precio con IVA
90,75
Precio sin IVA
75
Concepto

Precio Programador

Denominación

euro hora

CPV
Servicios de transmisión de datos
Precio con IVA
72,6
Precio sin IVA
60
Concepto

Precio Procesamiento datos FCD - Extendidos

Denominación

euros km al mes

CPV
Servicios de transmisión de datos
Precio con IVA
1,92
Precio sin IVA
1,59
Concepto

Precio Suministro de Datos en Tiempo Real

Denominación

euros km al mes

CPV
Servicios de transmisión de datos
Precio con IVA
6,29
Precio sin IVA
5,2
Concepto

Precio Suministro de Datos Históricos

Denominación

euros km al mes

CPV
Servicios de transmisión de datos
Precio con IVA
0,58
Precio sin IVA
0,48
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

Sí, por un importe del 5% del Presupuesto Base de Licitación, excluido el IVA

Fecha límite garantía
09/10/2028
Ficheros
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Composición de mesa
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Observaciones del fichero

Memoria necesidades

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Modelo de proposición económica
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
21/01/2026 09:30
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura Sobre A

Fecha de apertura
21/01/2026 10:00
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Apertura Sobre C, oferta técnica

Fecha de apertura
22/01/2026 11:30
Pública
Sí
Lugar

https://www.euskadi.eus/irekia

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

https://www.euskadi.eus/irekia

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura Sobre B, oferta económica

Fecha de apertura
29/01/2026 11:30
Pública
Sí
Lugar

https://www.euskadi.eus/irekia

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

https://www.euskadi.eus/irekia

Acuerdos de la mesa/comité
Descripción

Nota aclaratoria sobre Anexo III.1 y ampliación de plazo

Descripción

Acta I apertura sobre A

Descripción

Acta II apertura sobre C

Descripción

Acta III apertura sobre B

Descripción

Acta IV Valoración sobre B

Descripción

Informe valoración sobre C

Descripción

Informe valoración sobre B

Descripción

ACTA V DOCUMENTACIÓN PREVIA

Empresas Licitadoras
Razón Social

GEOGRAMA, S.L.

CIF
B75271569
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES211
Provincia
Araba/Álava
Municipio
Vitoria-Gasteiz
Dirección Postal
Plaza El Renacimiento (01004) 9, 2-2
Código postal
01004
Teléfono 1
+34 945131372
Email
administracion@geograma.com
Fecha registro
15/01/2026
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
619.463
Precio con IVA
749.550,23
Plazo (meses)
24
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Precio Responsable de Proyecto8096,824
Precio Consultor GIS 6072,624
Precio Técnico Analista de datos6072,624
Precio Programador4858,0824
Precio Procesamiento datos FCD - Extendidos1,31,57324
Precio Suministro de Datos en Tiempo Real 4,35,20324
Precio Suministro de Datos Históricos 0,40,48424
Fecha adjudicación
23/03/2026
Plazo
24 Meses
Fecha inicio plazo
23/04/2026
Empresa Adjudicataria
Razón social
GEOGRAMA, S.L.
CIF
B75271569
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES211 - Araba/Álava (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B75271569
Razón Social
GEOGRAMA, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
23/04/2026
F. Firma Admin.
04/05/2026
Contrato
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
Número de anuncio en el DOUE anterior
925c6214-597e-4f56-a194-0fcf8d55c85f-02
No existe información de recursos
Actual