Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

006/24

Festival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián, S.A.
Objeto del contrato

Servicios audiovisuales y de imagen

Fecha de la primera publicación
04/06/2024 11:06
Fecha de la última publicación
22/07/2024 14:55
Expediente
006/24
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Adjudicación
Presupuesto del contrato sin IVA
110.000
Poder adjudicador
Festival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián, S.A.
Entidad impulsora

A20219283 - Festival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián, S.A.

Objeto del contrato

Servicios audiovisuales y de imagen

Expediente

006/24

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Adjudicación
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
No
Licitación electrónica
No
Licitación KPE
No
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Festival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián, S.A.

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

Plaza de las Cigarreras, 1-2ª planta. 20012 Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa)

Entidad impulsora

A20219283 - Festival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián, S.A.

Dirección Postal

Plaza de las Cigarreras, 1-2ª planta. 20012 Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa)

Organo contratación

Comité Ejecutivo

Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Ocio, cultura y religión

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Lizitazioak / Licitaciones

Dirección

Plaza de las Cigarreras, 1-2ª planta. 20012 Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa)

Email
compras@sansebastianfestival.com
Teléfono
+34 943481212
Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Dirección Postal
Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Localidad
Vitoria-Gasteiz
Código Postal
01010
Teléfono
+34 945019595
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
92100000-2 - Servicios de cine y vídeo (Servicios administrativos sociales, educativos, sanitarios y culturales) (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
1 Años
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
1
Descripción de las prórrogas

El contrato podrá prorrogarse por 1 año adicional

La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
51
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

Plaza de las Cigarreras, 1-2ª planta. 20012 Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa)

Teléfono
+34 943481212
Email
compras@sansebastianfestival.com
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

220.000

Presupuesto del contrato sin IVA
110.000
Presupuesto del contrato con IVA
133.100
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto

Creación de contenido audiovisual recurrente

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
114.587
Precio sin IVA
94.700
Concepto

Grabación y edición de ruedas de prensa previas al Festival

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
756,25
Precio sin IVA
625
Concepto

Vídeos tipo 1

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
3.267
Precio sin IVA
2.700
Concepto

Vídeos tipo 2

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
2.516,8
Precio sin IVA
2.080
Concepto

Vídeos tipo 3

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
1.512,5
Precio sin IVA
1.250
Concepto

Vídeos tipo 4

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
1.064,8
Precio sin IVA
880
Concepto

Vídeos tipo 5

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
756,25
Precio sin IVA
625
Concepto

Vídeos tipo 6

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
381,15
Precio sin IVA
315
Concepto

Vídeos tipo 7

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
157,3
Precio sin IVA
130
Concepto

Otros

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
943,8
Precio sin IVA
780
Concepto

Sala Club Teatro Victoria Eugenia

CPV
Servicios de cine y vídeo
Precio con IVA
13.310
Precio sin IVA
11.000
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Carátula
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
No existe información de lotes
Fecha límite para ponerse en contacto con el adjudicador
19/06/2024 12:00
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
19/06/2024 12:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura sobre 1

Fecha de apertura
20/06/2024 11:00
Pública
No
Empresas Licitadoras
Razón Social

MORGAN CREATIVOS CINE-TV,S.L.

CIF
B83015602
Clasificación
ENI
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Donostia / San Sebastián
Dirección Postal
Federico García Lorca 10-3º 2
Código postal
20014
Teléfono 1
+34 943434608
Email
info@morgancrea.net
Fecha registro
19/06/2024
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
0
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
94.700
Precio con IVA
114.587
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Creación de contenido audiovisual recurrente94.700114.587
Grabación y edición de ruedas de prensa previas al Festival510617,1
Vídeos tipo 12.7003.267
Vídeos tipo 22.0802.516,8
Vídeos tipo 31.2501.512,5
Vídeos tipo 4792958,32
Vídeos tipo 5525635,25
Vídeos tipo 6260314,6
Vídeos tipo 7105127,05
Otros780943,8
Sala Club Teatro Victoria Eugenia11.00013.310
Fecha adjudicación
18/07/2024
Plazo
1 Días
Empresa Adjudicataria
Razón social
MORGAN CREATIVOS CINE-TV,S.L.
CIF
B83015602
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
No existe información de contrato
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual