Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

047/21

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Objeto del contrato
Contratación de los servicios de alquiler, montaje, mantenimiento y desmontaje de equipamiento, infraestructuras y materiales auxiliares, para el desarrollo de las actividades lúdico- festivas y de comercialización en el marco del Mercado de Navidad de San Sebastián para la Campaña de Navidad 2021/2022 y, 2022/2023 y en su caso, la Campaña Navideña 2023/24
Fecha de la primera publicación
22/10/2021 12:51
Fecha de la última publicación
17/12/2021 13:22
Expediente
047/21
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
100.290,56
Poder adjudicador
Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Entidad impulsora
A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián
Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato
Contratación de los servicios de alquiler, montaje, mantenimiento y desmontaje de equipamiento, infraestructuras y materiales auxiliares, para el desarrollo de las actividades lúdico- festivas y de comercialización en el marco del Mercado de Navidad de San Sebastián para la Campaña de Navidad 2021/2022 y, 2022/2023 y en su caso, la Campaña Navideña 2023/24
Expediente
047/21
Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación
Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación
Poder adjudicador
Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Código NUTS
ES212
Dirección Postal
San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa)
Entidad impulsora
A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián
Dirección Postal
San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)
Entidad tramitadora
A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián
Dirección Postal
San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)
Organo contratación
Presidente
Entidad tramitadora
A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián
Dirección Postal
San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)
Mesa contratación
Mesa de contratación - Fomento de San Sebastián
Tipo poder
Otro
Principal actividad
Asuntos económicos y financieros
Otro tipo de poder
Poder adjudicador no administración pública
Contacto Técnico
Nombre y Apellidos
Contacto técnico
Dirección
San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)
Email
SustapenaKontratazioak@donostia.eus
Teléfono
+34 943482800
Quorum minimo de apertura
2
Componente de la mesa/comité
Nombre
Sofía del Orden Olasagasti
Función
Idazkari
Email
sofia_del_orden@donostia.eus
Nombre
Marta Villaron Gonzalez
Función
Ordezko
Email
marta_villaron@donostia.eus
Nombre
Euken Sesé Sarasti
Función
Besterik
Email
sustapenakontratazioak@donostia.eus
Nombre
Carla Espel Legarra
Función
Besterik
Email
sustapenakontratazioak@donostia.eus
Nombre
Virginia Villarón González
Función
Besterik
Email
sustapenakontratazioak@donostia.eus
Nombre
Nekane González Galino
Función
Besterik
Email
sustapenakontratazioak@donostia.eus
Órgano de recurso
Descripción
Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Localidad
Vitoria-Gasteiz
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
39151000-5 - Mobiliario diverso (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos
https://www.contratacion.euskadi.eus/
Duración del contrato
2 Años
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
1
Descripción de las prórrogas
El contrato podrá prorrogarse por el Órgano de Contratación hasta un máximo de 1 año adicional, mediando notificación fehaciente por parte de la entidad contratante al contratista al respecto, con al menos dos meses de antelación a la finalización del contrato en curso, y será obligatoria para el contratista.
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación
Pluralidad de criterios
Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio
Diseño y calidad
Ponderación
20
Criterio
Cronograma para la instalación y equipo de trabajo
Ponderación
5
Criterio
Mantenimiento y atención de incidencias
Ponderación
10
Criterio
Propuesta económica
Ponderación
40
Criterio
Otros criterios a valorar
Ponderación
10
Criterio
Disposición, coherencia, idoneidad y viabilidad técnica
Ponderación
15
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentacion de las ofertas o solicitudes de participacion
Dirección
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Teléfono
+34 943482800
Email
SustapenaKontratazioak@donostia.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participacion
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo
Medioambientales
Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo
Sociales
Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo
Igualdad de Mujeres y Hombres
Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado
150.435,84
Presupuesto del contrato sin IVA
100.290,56
Presupuesto del contrato con IVA
121.351,58
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto
Techado dos aguas
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
8.657,55
Precio sin IVA
7.155
Concepto
Carpa Jaima
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
592,9
Precio sin IVA
490
Concepto
Iglú
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
30.613
Precio sin IVA
25.300
Concepto
vallas peatonales bajas
Denominación
euros/ml
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
14,52
Precio sin IVA
12
Concepto
vallas peatonales altas.
Denominación
euros/ml
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
15,73
Precio sin IVA
13
Concepto
Pasacables
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
47,8
Precio sin IVA
39,5
Concepto
Truss
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
1.828,31
Precio sin IVA
1.511
Concepto
Postes de direccionamiento
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
50,82
Precio sin IVA
42
Concepto
Escenario
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
1.028,5
Precio sin IVA
850
Concepto
Pódiums
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
87,12
Precio sin IVA
72
Concepto
Cabinas wc
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
1.310,43
Precio sin IVA
1.083
Concepto
Valla de brezo
Denominación
euros/ml
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
16,82
Precio sin IVA
13,9
Concepto
Extintores
Denominación
euros/unidad
CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
50
Precio sin IVA
41,32
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Tipo de fichero
Carátula
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
08/11/2021 23:59
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción
Apertura Sobre 1
Fecha de apertura
09/11/2021 08:30
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción
Apertura Sobre 2: "Documentación relativa a criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor"
Fecha de apertura
09/11/2021 09:15
Pública
No
Lugar
Fomento de San Sebastián
Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura
Mesa de contratación
Apertura de plicas Fórmulas
Descripción
Apertura Sobre 3
Fecha de apertura
12/11/2021 11:30
Pública
Sí
Lugar
https://www.contratacion.euskadi.eus/ac70blicitacionWar/retransmision/directo/es/SKPE012.SDP
Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura
Mesa de Contratación
Empresas Licitadoras
Razón Social
ORMA INFRAESTRUCTURAS, S.A.
CIF
A75021618
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Hernani
Dirección Postal
Martindegi Auzoa, 14
Código postal
20.120
Teléfono 1
+34 943335471
Email
orma@orma.eus
Fecha registro
04/11/2021
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria
Oferta base
Precio sin IVA
99.380,08
Precio con IVA
120.249,9
Plazo (meses)
24
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Techado dos aguas 7.1008.59124
Carpa Jaima490592,924
Iglú25.00030.25024
vallas peatonales bajas1214,5224
vallas peatonales altas. 1315,7324
Pasacables3947,1924
Truss1.5001.81524
Postes de direccionamiento4048,424
Escenario8501.028,524
Pódiums7084,724
Cabinas wc1.0831.310,4324
Valla de brezo13,916,8224
Extintores4048,424
Fecha adjudicación
18/11/2021
Plazo
2 Años
Fecha inicio plazo
14/12/2021
Empresa Adjudicataria
Razón social
ORMA INFRAESTRUCTURAS, S.A.
CIF
A75021618
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
DOCUMENTOS DE RESOLUCION
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Resolucion Definitiva - Resolución de adjudicación
Tipo de fichero
Informe de Juicios de Valor
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
A75021618
Razón Social
ORMA INFRAESTRUCTURAS, S.A.
F. Firma Empresa / Formalización
14/12/2021
F. Firma Admin.
14/12/2021
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
22/10/2021 12:51:14
09/11/2021 05:00:31
15/11/2021 09:45:03
18/11/2021 16:05:03
22/11/2021 16:56:01
17/12/2021 13:22 Actual