Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

URA/013A/2022

Gobierno Vasco
Objeto del contrato

Asistencia Técnica a la dirección facultativa en la supervisión y control de las obras, en la coordinación de seguridad y salud y en la supervisión y control medioambiental de las obras de la separata nº1 del proyecto de defensa contra inundaciones del río Urumea en el tramo Akarregi-Ergobia

Fecha de la primera publicación
13/05/2022 21:57
Fecha de la última publicación
07/09/2022 18:05
Expediente
URA/013A/2022
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
128.802,5
Poder adjudicador
Gobierno Vasco
Entidad impulsora

S4833001C - Agencia Vasca del Agua

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Asistencia Técnica a la dirección facultativa en la supervisión y control de las obras, en la coordinación de seguridad y salud y en la supervisión y control medioambiental de las obras de la separata nº1 del proyecto de defensa contra inundaciones del río Urumea en el tramo Akarregi-Ergobia

Expediente
URA/013A/2022
Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Gobierno Vasco

Código NUTS
ES21
Dirección Postal

Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz

Dirección Web
Entidad impulsora

S4833001C - Agencia Vasca del Agua

Dirección Postal

Donostia-San Sebastian, 101010 Vitoria-Gasteiz

Organo contratación

Dirección General de la Agencia Vasca del Agua

Entidad tramitadora

S4833001C - Agencia Vasca del Agua

Dirección Postal

Donostia-San Sebastian, 101010 Vitoria-Gasteiz

Mesa contratación
Mesa de Contratación - Agencia Vasca del Agua
Tipo poder
Organismo de Derecho público
Principal actividad

Medio ambiente

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Las preguntas sobre el contenido de los pliegos sólo se responderán por escrito y deberán dirigirse al siguiente correo: contratacionURA@uragentzia.eus

Dirección

Portal de Gamarra 1A Planta 11 01013 Vitoria-Gasteiz

Email
contratacionURA@uragentzia.eus
Teléfono
+34 945011700
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Leticia Alaña Gil

Función
Idazkari
Email
l-alana@uragentzia.eus
Nombre

Amaia Labella Cámara

Función
Ordezko
Email
alabella@uragentzia.eus
Nombre

iker PEREZ DE VIÑASPRE

Función
Besterik
Email
iker-perez@uragentzia.eus
Nombre

GABRIELA DEL CAMPO BLAS

Función
Besterik
Email
g-campoblas@uragentzia.eus
Nombre

María López de Heredia San Julián

Función
Besterik
Email
m-lopezheredia@uragentzia.eus
Nombre

Maria Teresa Mena Aguilar

Función
Besterik
Email
maite-mena@uragentzia.eus
Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Localidad
Vitoria-Gasteiz
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
71520000-9 - Servicios de supervisión de obras (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No

Se aceptan opciones

No

Precios unitarios

Sí

Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
9 Meses
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Oferta económica

Ponderación
50

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Análisis de los aspectos de la ejecución de las obras, y de sus afecciones, que requieran de seguimiento y control más exhaustivo

Ponderación
35

Criterio

Organigrama, planificación y organización de los medios humanos y materiales ofertados

Ponderación
15

Se utilizará subasta electrónica

No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

Plataforma de contratación electrónica de Euskadi

Teléfono
+34 945016298
Email
laguntzakpe@euskadi.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
Sí
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

197.477,5

Presupuesto del contrato sin IVA
128.802,5
Presupuesto del contrato con IVA
155.851,03
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto

Ingeniero para labores de asistencia y control en obra.

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
10.315,25
Precio sin IVA
8.525
Concepto

Coordinador de Seguridad y Salud.

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
10.315,25
Precio sin IVA
8.525
Concepto

Licenciado/-a en Biología, Ciencias Ambientales u otro título facultativo oficial

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
10.315,25
Precio sin IVA
8.525
Concepto

Ingeniero superior de proyecto

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
87,12
Precio sin IVA
72
Concepto

Ingeniero técnico de proyecto

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
66,55
Precio sin IVA
55
Concepto

Titulado superior en Geología o Geotecnia

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
78,65
Precio sin IVA
65
Concepto

Topografo u otra titulación oficial

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
78,65
Precio sin IVA
65
Concepto

Delineante proyectista

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
54,45
Precio sin IVA
45
Concepto

Administrativo

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
45,98
Precio sin IVA
38
Concepto

Prospección faunística por técnico especialista en fauna

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
363
Precio sin IVA
300
Concepto

Prospección por parte de un especialista en botánica

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
363
Precio sin IVA
300
Concepto

Control preoperacional calidad físico-química aguas

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
193,6
Precio sin IVA
160
Concepto

Control preoperacional índices bióticos aguas

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
726
Precio sin IVA
600
Concepto

Mediciones de ruido en fase preoperacional

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
157,3
Precio sin IVA
130
Concepto

Control mensual efluente lavarruedas, balsas de decantación y balsas de lavado de hormigoneras

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
193,6
Precio sin IVA
160
Concepto

Control obras calidad físico-química aguas

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
193,6
Precio sin IVA
160
Concepto

Mediciones de ruido en fase de obra

CPV
Servicios de supervisión de obras
Precio con IVA
157,3
Precio sin IVA
130
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Modelo de proposición económica
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
31/05/2022 12:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura de los archivos que contienen DEUC y anexos

Fecha de apertura
31/05/2022 12:10
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Apertura de los archivos que contienen los criterios valorables mediante juicio de valor

Fecha de apertura
06/06/2022 09:00
Pública
No
Lugar

Sede Central Agencia Vasca del Agua

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Miembros de la mesa de contratación

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura de los archivos que contienen los criterios evaluables mediante fórmulas

Fecha de apertura
30/06/2022 09:00
Pública
Sí
Lugar

https://apps.euskadi.eus/appcont/lizitazioa/directo_ura_es.html

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Miembros de la mesa de contratación

Otros
Concepto

Acta sobre C

Concepto

Relación de licitadores

Concepto

Video de apertura

Concepto

Acta sobre B

Concepto

Informe técnico

Concepto

Acta de elevación

Concepto

Informe final

Concepto

Acta sobre A

Empresas Licitadoras
Razón Social

SGS TECNOS, S.A.

CIF
A28345577
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES213
Provincia
Madrid
Municipio
Madrid
Dirección Postal
Trespaderne, 29 Edificio Barajas 1
Código postal
28042
Teléfono 1
+34 944525000
Email
enrique.zoppetti@sgs.com
Fecha registro
30/05/2022
Razón Social

EPTISA-CINSA INGENIERÍA Y CALIDAD, S.A.

CIF
A48402267
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES21
Provincia
Bizkaia
Municipio
Leioa
Dirección Postal
Avda. Iarraguirre, 82, 1º
Código postal
48940
Teléfono 1
+34 944806225
Email
lasarte@eptisa.com
Fecha registro
31/05/2022
Nº de licitadores presentados
2
Nº de ofertas recibidas de pyme
0
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
2
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
96.985
Precio con IVA
117.351,85
Plazo (meses)
9
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Ingeniero para labores de asistencia y control en obra.60.30072.9639
Coordinador de Seguridad y Salud.6.7508.167,59
Licenciado/-a en Biología, Ciencias Ambientales u otro título facultativo oficial 6.7508.167,59
Ingeniero superior de proyecto 3.0003.6309
Ingeniero técnico de proyecto1.5001.8159
Titulado superior en Geología o Geotecnia 2.5003.0259
Topografo u otra titulación oficial 5.0006.0509
Delineante proyectista 1.2501.512,59
Administrativo 1.0001.2109
Prospección faunística por técnico especialista en fauna280338,89
Prospección por parte de un especialista en botánica280338,89
Control preoperacional calidad físico-química aguas280338,89
Control preoperacional índices bióticos aguas1.1601.403,69
Mediciones de ruido en fase preoperacional3003639
Control mensual efluente lavarruedas, balsas de decantación y balsas de lavado de hormigoneras3.6254.386,259
Control obras calidad físico-química aguas2.6103.158,19
Mediciones de ruido en fase de obra4004849
Fecha adjudicación
28/07/2022
Plazo
9 Meses
Fecha inicio plazo
02/09/2022
Empresa Adjudicataria
Razón social
SGS TECNOS, S.A.
CIF
A28345577
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
A28345577
Razón Social
SGS TECNOS, S.A.
F. Firma Empresa / Formalización
02/09/2022
F. Firma Admin.
02/09/2022
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual