Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

AYT/1336/2022

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Objeto del contrato

Contratación del servicio de recogida y custodia de perros del municipio de Amorebieta-Etxano

Fecha de la primera publicación
01/06/2022 12:11
Fecha de la última publicación
06/07/2022 12:38
Expediente
AYT/1336/2022
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
27.370
Poder adjudicador
Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Entidad impulsora

P4800300H - Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Contratación del servicio de recogida y custodia de perros del municipio de Amorebieta-Etxano

Expediente
AYT/1336/2022
Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano

Código NUTS
ES213
Dirección Postal

Herriko Plaza s/n. 48340 Amorebieta-Etxano (Bizkaia)

Entidad impulsora

P4800300H - Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano

Dirección Postal

Herriko Plaza s/n.48340 Amorebieta-Etxano(Bizkaia)

Organo contratación

Alcaldía

Entidad tramitadora

P4800300H - Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano

Dirección Postal

Herriko Plaza s/n.48340 Amorebieta-Etxano(Bizkaia)

Mesa contratación
Mesa de Contratación - Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Servicios públicos generales

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Aitziber Garay Castillo

Dirección

Herriko Plaza s/n.48340 Amorebieta-Etxano(Bizkaia)

Email
kontratazioa@amorebieta.eus
Teléfono
+34 946300002
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Jon Legorburu Rios

Función
Idazkari
Email
jlegorburu@amorebieta.eus
Nombre

Erlantz Gimenez García

Función
Ordezko
Email
egimenez@amorebieta.eus
Nombre

Aizbea Atela Uriarte

Función
Besterik
Email
aatela@amorebieta.eus
Nombre

Alexander Matías Goiri Alexander Matías Goiri

Función
Besterik
Email
kontratazioa@amorebieta.eus
Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Localidad
Vitoria-Gasteiz
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
98380000-0 - Servicios de perrera (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No

Se aceptan opciones

No

Precios unitarios

Sí

Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
2 Años
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
2
Descripción de las prórrogas

El contrato será susceptible de prórrogas anuales al término de la duración inicial hasta un máximo de dos (2) años adicionales

La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Oferta económica

Ponderación
20

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Propuesta técnica

Ponderación
50

Criterio

Prestaciones encaminadas a evitar o retrasar el sacrificio del animal

Ponderación
30

Se utilizará subasta electrónica

No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Teléfono
+34 946300002
Email
kontratazioa@amorebieta.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
6 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
Sí
Se utilizará el pago electrónico
Sí
Valor estimado

109.480

Presupuesto del contrato sin IVA
27.370
Presupuesto del contrato con IVA
33.117,7
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Desplazamiento por salida

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
108,9
Precio sin IVA
90
Concepto

Canon fijo anual por disponibilidad y tareas administrativas

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
3.630
Precio sin IVA
3.000
Concepto

Recogida y/o captura de animal

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
72,6
Precio sin IVA
60
Concepto

Servicio prestado fuera de horario

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
121
Precio sin IVA
100
Concepto

Manutención y cuidado de animal por día

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
14,52
Precio sin IVA
12
Concepto

Gestión para localización de propietario

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
36,3
Precio sin IVA
30
Concepto

Eutanasia

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
84,7
Precio sin IVA
70
Concepto

Incineración de cadáver

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
145,2
Precio sin IVA
120
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

5%

Ficheros
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
16/06/2022 23:59
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura sobre A

Fecha de apertura
17/06/2022 07:55
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Apertura sobre B

Fecha de apertura
22/06/2022 14:00
Pública
No
Lugar

Sala de Plenos

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Apertura sobre B

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura Sobre C

Fecha de apertura
24/06/2022 09:00
Pública
Sí
Lugar

Pleno Ayuntamiento Amorebieta-Etxano

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

-

Acuerdos de la mesa/comité
Descripción

Acta sobre A

Fichero
Empresas Licitadoras
Razón Social

EUGENIO ALTUZARRA SIERRA

Clasificación
ENI
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Abadiño
Dirección Postal
Bº ASTOLA-64-A
Código postal
48220
Teléfono 1
+34 656791540
Teléfono 2
+34 615733842
Email
a946818077@hotmail.com
Fecha registro
13/06/2022
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
0
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
26.270
Precio con IVA
31.786,7
Plazo (meses)
24
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Desplazamiento por salida5.1006.17124
Canon fijo anual por disponibilidad y tareas administrativas2.8503.448,524
Recogida y/o captura de animal3.0003.63024
Servicio prestado fuera de horario3.0003.63024
Manutención y cuidado de animal por día10.35012.523,524
Gestión para localización de propietario60072624
Eutanasia7084,724
Incineración de cadáver550665,524
Fecha adjudicación
01/07/2022
Plazo
2 Años
Fecha inicio plazo
06/07/2022
Empresa Adjudicataria
Razón social
EUGENIO ALTUZARRA SIERRA
CIF
14902314Q
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
14902314Q
Razón Social
EUGENIO ALTUZARRA SIERRA
F. Firma Empresa / Formalización
06/07/2022
F. Firma Admin.
06/07/2022
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual