Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

CO-16-22

Ayuntamiento de Abanto Zierbena
Objeto del contrato

Servicio de mantenimiento y suministro de consumibles para equipos multifunción instalados en dependencias municipales.

Fecha de la primera publicación
13/10/2022 14:32
Fecha de la última publicación
24/11/2022 12:05
Expediente
CO-16-22
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
43.155,39
Poder adjudicador
Ayuntamiento de Abanto Zierbena
Entidad impulsora

P4800200J - Ayuntamiento de Abanto Zierbena

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Servicio de mantenimiento y suministro de consumibles para equipos multifunción instalados en dependencias municipales.

Expediente

CO-16-22

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto supersimplificado
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Poder adjudicador

Ayuntamiento de Abanto Zierbena

Código NUTS
ES213
Dirección Postal

Avda el Minero ,2. 48500 Abanto-Zierbena (Bizkaia)

Entidad impulsora

P4800200J - Ayuntamiento de Abanto Zierbena

Dirección Postal

Avda el Minero, 248500 Abanto-Zierbena(Bizkaia)

Organo contratación

Alcaldía

Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Servicios públicos generales

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

El Aparejador de Obras y Servicios

Dirección

Avda el Minero, 248500 Abanto-Zierbena(Bizkaia)

Email
contratacion@abanto-zierbena.eus
Teléfono
+34 946362000
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Maria Pilar Artetxe Tajada

Función
Idazkari
Email

p.artetxe@abanto-zierbena.eus

Nombre

Cesar Fernández Santisteban

Función
Ordezko
Email

c.fernandez@abanto-zierbena.eus

Nombre

Alberto Javier Saiz Amelibia

Función
Besterik
Email

aj.saiz@abanto-zierbena.eus

Nombre

Marcos de la Torre del Campo

Función
Besterik
Email

contratacion@abanto-zierbena.eus

Nombre

Jesús Ignacio Gegundez Azpiazu

Función
Besterik
Email

n.gegundez@abanto-zierbena.eus

Nombre

Paula Costas Romero

Función
Besterik
Email

p.costas@abanto-zierbena.eus

Órgano de recurso
Descripción

Alcaldía

Localidad
Abanto Zierbena
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
30120000-6 - Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
CPV
50313000-2 - Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
Sí
Se aceptan variantes
No

Se aceptan opciones

No

Precios unitarios

Sí

Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
3 Años
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
100

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Mejorar la frecuencia de limpieza de coronas, óptica y recorrido de papel requerida por el Ayuntamiento.

Ponderación
4

Criterio

Reducir el tiempo de respuesta ante una incidencia requerido por el Ayuntamiento.

Ponderación
3
Número previsto de candidatos:
0
Número mínimo de candidatos:
0
Número máximo de candidatos:
0

Se utilizará subasta electrónica

No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Teléfono
+34 946362000
Email
contratacion@abanto-zierbena.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

51.786,47

Presupuesto del contrato sin IVA
43.155,39
Presupuesto del contrato con IVA
52.218
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto

Copias blanco y negro

Denominación

KYOCERA TASFALKA 3051ci

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,0128
Precio sin IVA
0,0106
Concepto

Copias color

Denominación

KYOCERA TASFALKA 3051ci

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,0647
Precio sin IVA
0,0535
Concepto

Copias blanco y negro

Denominación

KYOCERA TASFALKA 2551ci, HP LASERJET M577dn, HP X 585dn y KONICA MINOLTA BIZHUB C 224e

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,0292
Precio sin IVA
0,0241
Concepto

Copias color

Denominación

KYOCERA TASFALKA 2551ci, HP LASERJET M577dn, HP X 585dn y KONICA MINOLTA BIZHUB C 224e

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,118
Precio sin IVA
0,0975
Concepto

Copias blanco y negro

Denominación

HP E 783dn y HP E 5740dn

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,0069
Precio sin IVA
0,0057
Concepto

Copias color

Denominación

HP E 783dn y HP E 5740dn

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,05
Precio sin IVA
0,0413
Concepto

Por mililitros

Denominación

HP PLOTTER DESINGJET T830mfp

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
2,03
Precio sin IVA
1,68
Concepto

Tóner blanco y negro

Denominación

HP IMPRESORA LASERJET P1005, P1120 Y M203dn

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
80
Precio sin IVA
66,12
Concepto

Tóner blanco y negro

Denominación

HP IMPRESORA LASERJET P2015D

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
115
Precio sin IVA
95,04
Concepto

Cartucho blanco y negro

Denominación

BROTHER FAX 2820, 2845, 2030 e IMPRESORA DCP1610w

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
75
Precio sin IVA
61,98
Concepto

Cartucho blanco y negro

Denominación

EPSON IMPRESORA EKOTANK l3111

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
12
Precio sin IVA
9,92
Concepto

Cartucho color

Denominación

EPSON IMPRESORA EKOTANK l3111

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
15
Precio sin IVA
12,4
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Tipo de fichero
Carátula
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Tipo de fichero
Modelo de proposición económica
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Composición de mesa
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Informe de insuficiencia de medios
Pueden presentarse ofertas para

Todos los lotes

Lotes
Identificador

Lote I - Equipos de la marca HP, KYOCERA y KONICA MINOLTA

Objeto del contrato

Servicio de mantenimiento y suministro de consumibles para equipos multifunción instalados en dependencias municipales.

Valor estimado

48.376,87

Presupuesto del contrato sin IVA

40.314,06

Presupuesto del contrato con IVA

48.780

Financiado con fondos de la UE
No
CPV
50313000-2 - Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Se aceptan variantes
No
Número máximo de variantes

0

Precios unitarios
Concepto

Por mililitros

Denominación

HP PLOTTER DESINGJET T830mfp

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
2,03
Precio sin IVA
1,68
Concepto

Copias blanco y negro

Denominación

KYOCERA TASFALKA 3051ci

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,0128
Precio sin IVA
0,0106
Concepto

Copias color

Denominación

KYOCERA TASFALKA 3051ci

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,0647
Precio sin IVA
0,0535
Concepto

Copias blanco y negro

Denominación

HP E 783dn y HP E 5740dn

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,0069
Precio sin IVA
0,0057
Concepto

Copias color

Denominación

HP E 783dn y HP E 5740dn

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,05
Precio sin IVA
0,0413
Concepto

Copias blanco y negro

Denominación

KYOCERA TASFALKA 2551ci, HP LASERJET M577dn, HP X 585dn y KONICA MINOLTA BIZHUB C 224e

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,0292
Precio sin IVA
0,0241
Concepto

Copias color

Denominación

KYOCERA TASFALKA 2551ci, HP LASERJET M577dn, HP X 585dn y KONICA MINOLTA BIZHUB C 224e

CPV
Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Precio con IVA
0,118
Precio sin IVA
0,0975
Duración del lote
3 Años
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
100
Criterios de calidad (en su caso)
Criterio

Mejorar la frecuencia de limpieza de coronas, óptica y recorrido de papel requerida por el Ayuntamiento.

Ponderación
4
Criterio

Reducir el tiempo de respuesta ante una incidencia requerido por el Ayuntamiento.

Ponderación
3
Número previsto de candidatos:
0
Número mínimo de candidatos:
0
Número máximo de candidatos:
0
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Identificador

Lote II - Equipos de la marca HP, EPSON y BROTHER

Objeto del contrato

Servicio de mantenimiento y suministro de fungibles para equipos multifunción instalados en dependencias municipales.

Valor estimado

3.409,6

Presupuesto del contrato sin IVA

2.841,33

Presupuesto del contrato con IVA

3.438

Financiado con fondos de la UE
No
CPV
50313000-2 - Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Se aceptan variantes
No
Número máximo de variantes

0

Precios unitarios
Concepto

Cartucho color

Denominación

EPSON IMPRESORA EKOTANK l3111

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
15
Precio sin IVA
12,4
Concepto

Cartucho blanco y negro

Denominación

EPSON IMPRESORA EKOTANK l3111

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
12
Precio sin IVA
9,92
Concepto

Cartucho blanco y negro

Denominación

BROTHER FAX 2820, 2845, 2030 e IMPRESORA DCP1610w

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
75
Precio sin IVA
61,98
Concepto

Tóner blanco y negro

Denominación

HP IMPRESORA LASERJET P2015D

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
115
Precio sin IVA
95,04
Concepto

Tóner blanco y negro

Denominación

HP IMPRESORA LASERJET P1005, P1120 Y M203dn

CPV
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Precio con IVA
80
Precio sin IVA
66,12
Duración del lote
3 Años
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
100
Criterios de calidad (en su caso)
Criterio

Reducir el tiempo de respuesta ante una incidencia requerido por el Ayuntamiento.

Ponderación
3
Número previsto de candidatos:
0
Número mínimo de candidatos:
0
Número máximo de candidatos:
0
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
27/10/2022 14:30
Apertura de plicas Sobre único
Descripción

Apertura archivo único

Fecha de apertura
28/10/2022 09:00
Pública
No
Acuerdos de la mesa/comité
Descripción

Acta Mesa de Contratación

Empresas Licitadoras
Razón Social

SELZUR VIZCAYA, S.A.

CIF
A48272827
Lote
Lote I - Equipos de la marca HP, KYOCERA y KONICA MINOLTA
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Leioa
Dirección Postal
PLAZA IBAIONDO 4 BAJO ( SELZUR )
Código postal
48940
Teléfono 1
+34 944425216
Email
g.zurinaga@selzur.com
Fecha registro
27/10/2022
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
0
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
40.314,06
Precio con IVA
48.780
Plazo (meses)
36
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Por mililitros1,680,3536
Copias blanco y negro0,01060,012836
Copias color0,05350,064736
Copias blanco y negro0,02410,029236
Copias color0,09750,11836
Copias blanco y negro0,00570,006936
Copias color0,04130,008736
Fecha adjudicación
17/11/2022
Plazo
3 Años
Fecha inicio plazo
17/11/2022
Empresa Adjudicataria
Razón social
SELZUR VIZCAYA, S.A.
CIF
A48272827
Lote

Lote I - Equipos de la marca HP, KYOCERA y KONICA MINOLTA

Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Desierto
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Motivo de la no adjudicación
No se ha recibido ninguna oferta o solicitud de participación, o todas las que se han recibido han sido rechazadas
Lote

Lote II - Equipos de la marca HP, EPSON y BROTHER

Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
Lote

Lote I - Equipos de la marca HP, KYOCERA y KONICA MINOLTA

CIF
A48272827
Razón Social
SELZUR VIZCAYA, S.A.
F. Firma Empresa / Formalización
22/11/2022
F. Firma Admin.
24/11/2022
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual