Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

BTI2021009

Agencia Vasca de Internacionalización-Basque Trade and Investment, S.A.
Objeto del contrato
Servicios de seguro de vida e invalidez para el personal de la Agencia Vasca de Internacionalización - BasqueTrade and Investment, S.A.
Fecha de la primera publicación
17/11/2021 10:15
Fecha de la última publicación
21/12/2021 13:51
Expediente
BTI2021009
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
25.000
Poder adjudicador
Agencia Vasca de Internacionalización-Basque Trade and Investment, S.A.
Entidad impulsora
A95903027 - Basque Trade and Investment
Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato
Servicios de seguro de vida e invalidez para el personal de la Agencia Vasca de Internacionalización - BasqueTrade and Investment, S.A.
Expediente
BTI2021009
Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto Simplificado
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación
Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación
Poder adjudicador
Agencia Vasca de Internacionalización-Basque Trade and Investment, S.A.
Código NUTS
ES213
Dirección Postal
Alameda Urquijo, 36. 48011 Bilbao (Bizkaia)
Entidad impulsora
A95903027 - Basque Trade and Investment
Dirección Postal
Alameda Urquijo, 36.48011 Bilbao(Bizkaia)
Entidad tramitadora
A95903027 - Basque Trade and Investment
Dirección Postal
Alameda Urquijo, 36.48011 Bilbao(Bizkaia)
Organo contratación
Consejera delegada
Entidad tramitadora
A95903027 - Basque Trade and Investment
Dirección Postal
Alameda Urquijo, 36.48011 Bilbao(Bizkaia)
Mesa contratación
Mesa de Contratación - Basque Trade and Investment
Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad
Otra actividad
Otro tipo de actividad
Promover la internacionalización de la economía y de las empresas vascas, dando soporte a las empresas en su proyección internacional, así como a los agentes competentes, en la atracción de inversiones externas a la Comunidad Autónoma Vasca.
Contacto Administrativo
Nombre y Apellidos
Rubén Reoyo
Dirección
Alameda Urquijo 36, planta 4º, 48011, Bilbao - Bizkaia.
Email
kontratazioa@basquetrade.eus
Teléfono
+34 944037160
Contacto Técnico
Nombre y Apellidos
Rubén Reoyo
Dirección
Alameda Urquijo, 36.48011 Bilbao(Bizkaia)
Email
kontratazioa@basquetrade.eus
Teléfono
+34 944037160
Quorum minimo de apertura
2
Componente de la mesa/comité
Nombre
Ruben Reoyo Mouriño
Función
Idazkari
Email
kontratazioa@basquetrade.eus
Nombre
Anne Atorrasagasti San Vicente
Función
Ordezko
Email
aatorrasagasti@basquetrade.eus
Nombre
Alejandro Obregón Santamaría
Función
Ordezko
Email
aobregon@basquetrade.eus
Nombre
Irantzu Ibarrola Barbara
Función
Besterik
Email
administrazioa@basquetrade.eus
Nombre
Iker Guisasola Marrodan
Función
Besterik
Email
iguisasola@basquetrade.eus
Nombre
Arantza Eiguren Arano
Función
Besterik
Email
aeiguren@basquetrade.eus
Órgano de recurso
Descripción
Dirección General de SPRI
Localidad
Bilbao
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
66511000-5 - Servicios de seguros de vida (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos
https://www.contratacion.euskadi.eus/
Duración del contrato
2 Años
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
1
Descripción de las prórrogas
Un año de prórroga a instancias de la autoridad contratante.
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
Sí
Referencia de la disposición legal, reglamentaria o administrativa correspondiente
Real Decreto 2486/1998, de 20 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados.
Habilitación para ejercer la actividad profesional, incluidos los requisitos relativos a la inscripción en un registro profesional o mercantil
Certificación expedida por el Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital que acredite la posesión de la autorización administrativa en vigor necesaria para el ejercicio de la actividad aseguradora de los ramos a los que se refiere el presente contrato.
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación
Mejor precio
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentacion de las ofertas o solicitudes de participacion
Dirección
Licitación exclusivamente electrónica
Teléfono
+34 944037160
Email
kontratazioa@basquetrade.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participacion
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo
Medioambientales
Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo
Sociales
Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo
Igualdad de Mujeres y Hombres
Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero
Plazo de presentación y apertura de ofertas
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado
37.500
Presupuesto del contrato sin IVA
25.000
Presupuesto del contrato con IVA
30.250
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Concepto
Exento
Tipo de IVA
Exento
Precios unitarios
Concepto
P.U. 1
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
133,1
Precio sin IVA
110
Concepto
P.U. 2
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
145,2
Precio sin IVA
120
Concepto
P.U. 3
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
157,3
Precio sin IVA
130
Concepto
P.U. 4
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
211,75
Precio sin IVA
175
Concepto
P.U. 5
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
302,5
Precio sin IVA
250
Concepto
P.U. 6
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
387,2
Precio sin IVA
320
Concepto
P.U. 7
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
605
Precio sin IVA
500
Concepto
P.U. 8
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
907,5
Precio sin IVA
750
Concepto
P.U. 9
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
121
Precio sin IVA
100
Concepto
P.U. 10
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
133,1
Precio sin IVA
110
Concepto
P.U. 11
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
145,2
Precio sin IVA
120
Concepto
P.U. 12
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
193,6
Precio sin IVA
160
Concepto
P.U. 13
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
272,25
Precio sin IVA
225
Concepto
P.U. 14
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
363
Precio sin IVA
300
Concepto
P.U. 15
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
568,7
Precio sin IVA
470
Concepto
P.U. 16
CPV
Servicios de seguros de vida
Precio con IVA
847
Precio sin IVA
700
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero
Plazo de presentación y apertura de ofertas
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
03/12/2021 10:00
Apertura de plicas Sobre único
Descripción
Apertura sobre único.
Fecha de apertura
03/12/2021 12:00
Pública
Sí
Acuerdos de la mesa/comité
Descripción
Acta de apertura sobre único.
Aclaración al pliego
Aclaración
Aclaraciones a consultas
Fecha aclaración
19/11/2021
Empresas Licitadoras
Razón Social
MAPFRE VIDA SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS SOBRE LA VIDA HUMANA
CIF
A28229599
Clasificación
ENI
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES300
Provincia
Bizkaia
Municipio
Bilbao
Dirección Postal
EDIFICIO MAPFRE - Calle Ibañez de Bilbao, 28 - 2º
Código postal
48.009
Teléfono 1
+34 944204023
Teléfono 2
+34 944204019
Email
dmapnortenotlicit@mapfre.com
Fecha registro
01/12/2021
Razón Social
SURNE SEGUROS
CIF
V48083521
Clasificación
ENI
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
No
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Bilbao
Dirección Postal
Cardenal Gardoqui, 1
Código postal
48.008
Teléfono 1
+34 944795119
Email
licitaciones@surne.es
Fecha registro
30/11/2021
Nº de licitadores presentados
2
Nº de ofertas recibidas de pyme
0
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
2
Adjudicación
Oferta Adjudicataria
Oferta base
Precio sin IVA
2.879,09
Precio con IVA
3.483,69
Plazo (meses)
24
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
P.U. 165,1378,0824
P.U. 2 52,2963,2724
P.U. 363,9977,4224
P.U. 453,5964,8424
P.U. 573,8389,3324
P.U. 661,7974,7624
P.U. 796,65116,9424
P.U. 876,492,4424
P.U. 9176,65213,7424
P.U. 10124,24150,3324
P.U. 11269,24325,7824
P.U. 12167,11202,224
P.U. 13430,55520,9624
P.U. 14257,39311,4424
P.U. 15589,9713,7724
P.U. 16320,34387,61124
Fecha adjudicación
15/12/2021
Plazo
2 Años
Fecha inicio plazo
15/12/2021
Empresa Adjudicataria
Razón social
MAPFRE VIDA SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS SOBRE LA VIDA HUMANA
CIF
A28229599
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
DOCUMENTOS DE RESOLUCION
Tipo de fichero
Resolucion Definitiva - Resolución de adjudicación
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
A28229599
Razón Social
MAPFRE VIDA SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS SOBRE LA VIDA HUMANA
F. Firma Empresa / Formalización
15/12/2021
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
17/11/2021 10:15:07
19/11/2021 14:50:03
03/12/2021 10:00:04
03/12/2021 11:15:51
03/12/2021 11:26:01
03/12/2021 14:45:04
17/12/2021 13:00:01
21/12/2021 13:51 Actual