Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

USOA-22-023-S-SU

Taller Usoa Lantegia, S.A.U.
Objeto del contrato

Suministro de la maquinaria, herramientas (manuales y eléctricas) y Equipos de Protección Individual para motosierra

Fecha de la primera publicación
14/04/2022 18:30
Fecha de la última publicación
14/03/2024 10:35
Expediente
USOA-22-023-S-SU
Tipo de contrato
Suministros
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
63.595
Poder adjudicador
Taller Usoa Lantegia, S.A.U.
Entidad impulsora

A95228698 - Taller Usoa Lantegia, S.A.U.

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Suministro de la maquinaria, herramientas (manuales y eléctricas) y Equipos de Protección Individual para motosierra

Expediente

USOA-22-023-S-SU

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto Simplificado
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Suministros
Recurso
Sí
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Taller Usoa Lantegia, S.A.U.

Código NUTS
ES213
Dirección Postal

Zumalakarregi, 10. 48903 Barakaldo (Bizkaia)

Dirección Web
Entidad impulsora

A95228698 - Taller Usoa Lantegia, S.A.U.

Dirección Postal

Zumalakarregi, 10. 48903 Barakaldo (Bizkaia)

Organo contratación

Director Gerente

Entidad tramitadora

A95228698 - Taller Usoa Lantegia, S.A.U.

Dirección Postal

Zumalakarregi, 10. 48903 Barakaldo (Bizkaia)

Mesa contratación
Mesa de Contratación - USOA
Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Protección social

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Cristian Espada Fernández

Dirección

contratacion@usoa.es

Email
contratacion@usoa.es
Teléfono
+94 944900211

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Javier Ajuria Aspiazu

Dirección

Zumalakarregi, 10.48903 Barakaldo (Bizkaia)

Dirección Web
Email
usoa@usoa.es
Teléfono
+34 944900211
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Cristian Espada Fernandez

Función
Idazkari
Email

contratacion@usoa.es

Nombre

Tomás Bringas Prado

Función
Ordezko
Email

tomas@usoa.es

Nombre

Idoia Díaz Zubia

Función
Besterik
Email

idoia@usoa.es

Nombre

María Luz Martínez Zubiaur

Función
Besterik
Email

gerencia@usoa.es

Nombre

María Ángeles Chaparro Domínguez

Función
Besterik
Email

marian@usoa.es

Órgano de recurso
Descripción

Ayuntamiento de Barakaldo

Localidad
Barakaldo
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
16000000-5 - Maquinaria agrícola (Principal)
CPV
16160000-4 - Equipo diverso para jardinería
CPV
16600000-1 - Maquinaria agrícola o forestal especializada
CPV
18143000-3 - Indumentaria de protección
CPV
42600000-2 - Máquinas herramienta
CPV
42611000-2 - Máquinas herramienta para usos especiales
CPV
42650000-7 - Herramientas manuales neumáticas o con motor
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
Sí
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
1 Años
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
70

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Criterios evaluables mediante fórmulas

Ponderación
30
Número previsto de candidatos:
0
Número mínimo de candidatos:
0
Número máximo de candidatos:
0
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Dirección Web
Teléfono
+34 944900211
Email
usoa@usoa.es
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
Sí
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
Sí
Se aceptará la facturación electrónica
Sí
Se utilizará el pago electrónico
Sí
Valor estimado

76.314

Presupuesto del contrato sin IVA
63.595
Presupuesto del contrato con IVA
76.949,95
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Cortacésped 53

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
3.025
Precio sin IVA
2.500
Concepto

Cortacésped 46

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
1.573
Precio sin IVA
1.300
Concepto

Desbrozadora 35

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
447,7
Precio sin IVA
370
Concepto

Desbrozadora 50

CPV
Máquinas herramienta
Precio con IVA
847
Precio sin IVA
700
Concepto

Cortasetos batería

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
907,5
Precio sin IVA
750
Concepto

Cortasetos pértiga

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
726
Precio sin IVA
600
Concepto

Soplador mochila

CPV
Máquinas herramienta
Precio con IVA
514,25
Precio sin IVA
425
Concepto

Soplador mano

CPV
Máquinas herramienta
Precio con IVA
332,75
Precio sin IVA
275
Concepto

Cortacésped mulching

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
1.149,5
Precio sin IVA
950
Concepto

Tractor cortacésped

CPV
Máquinas herramienta
Precio con IVA
9.680
Precio sin IVA
8.000
Concepto

Tijeras de 1 mano

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
24,2
Precio sin IVA
20
Concepto

Tijeras de 2 manos

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Serruchos curvos

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
18,15
Precio sin IVA
15
Concepto

Pértigas telescópicas

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
54,45
Precio sin IVA
45
Concepto

Tijera para pértiga

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Sierra para pértiga

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
54,45
Precio sin IVA
45
Concepto

Guantes

CPV
Indumentaria de protección
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Casco

CPV
Indumentaria de protección
Precio con IVA
72,6
Precio sin IVA
60
Concepto

Pantalón

CPV
Indumentaria de protección
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Concepto

Manguitos

CPV
Indumentaria de protección
Precio con IVA
42,35
Precio sin IVA
35
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Modelo de proposición económica
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Memoria técnica
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Lotes
Identificador

LOTE 1

Objeto del contrato

Suministro de la maquinaria

Valor estimado

70.614

Presupuesto del contrato sin IVA

58.845

Presupuesto del contrato con IVA

71.202,45

Financiado con fondos de la UE
No
CPV
16000000-5 - Maquinaria agrícola (Principal)
CPV
16160000-4 - Equipo diverso para jardinería
CPV
16600000-1 - Maquinaria agrícola o forestal especializada
CPV
42600000-2 - Máquinas herramienta
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Se aceptan variantes
No
Número máximo de variantes

0

Precios unitarios
Concepto

Cortacésped mulching

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
1.149,5
Precio sin IVA
950
Concepto

Cortasetos pértiga

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
726
Precio sin IVA
600
Concepto

Cortasetos batería

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
907,5
Precio sin IVA
750
Concepto

Desbrozadora 35

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
447,7
Precio sin IVA
370
Concepto

Cortacésped 46

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
1.573
Precio sin IVA
1.300
Concepto

Cortacésped 53

CPV
Maquinaria agrícola
Precio con IVA
3.025
Precio sin IVA
2.500
Concepto

Tractor cortacésped

CPV
Máquinas herramienta
Precio con IVA
9.680
Precio sin IVA
8.000
Concepto

Soplador mano

CPV
Máquinas herramienta
Precio con IVA
332,75
Precio sin IVA
275
Concepto

Soplador mochila

CPV
Máquinas herramienta
Precio con IVA
514,25
Precio sin IVA
425
Concepto

Desbrozadora 50

CPV
Máquinas herramienta
Precio con IVA
847
Precio sin IVA
700
Duración del lote
1 Años
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
70
Criterios de calidad (en su caso)
Criterio

Criterios evaluables mediante fórmulas

Ponderación
30
Número previsto de candidatos:
0
Número mínimo de candidatos:
0
Número máximo de candidatos:
0
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Identificador

LOTE 2

Objeto del contrato

Suministro de herramientas (manuales y eléctricas)

Valor estimado

3.540

Presupuesto del contrato sin IVA

2.950

Presupuesto del contrato con IVA

3.567,5

Financiado con fondos de la UE
No
CPV
16160000-4 - Equipo diverso para jardinería
CPV
42650000-7 - Herramientas manuales neumáticas o con motor (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Se aceptan variantes
No
Número máximo de variantes

0

Precios unitarios
Concepto

Sierra para pértiga

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
54,45
Precio sin IVA
45
Concepto

Tijera para pértiga

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Pértigas telescópicas

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
54,45
Precio sin IVA
45
Concepto

Serruchos curvos

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
18,15
Precio sin IVA
15
Concepto

Tijeras de 2 manos

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Tijeras de 1 mano

CPV
Herramientas manuales neumáticas o con motor
Precio con IVA
24,2
Precio sin IVA
20
Duración del lote
1 Años
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
70
Criterios de calidad (en su caso)
Criterio

Criterios evaluables mediante fórmulas

Ponderación
30
Número previsto de candidatos:
0
Número mínimo de candidatos:
0
Número máximo de candidatos:
0
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Identificador

LOTE 3

Objeto del contrato

Suministro EPIS motosierra

Valor estimado

2.160

Presupuesto del contrato sin IVA

1.800

Presupuesto del contrato con IVA

2.178

Financiado con fondos de la UE
No
CPV
18143000-3 - Indumentaria de protección (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Se aceptan variantes
No
Número máximo de variantes

0

Precios unitarios
Concepto

Manguitos

CPV
Indumentaria de protección
Precio con IVA
42,35
Precio sin IVA
35
Concepto

Pantalón

CPV
Indumentaria de protección
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Concepto

Casco

CPV
Indumentaria de protección
Precio con IVA
72,6
Precio sin IVA
60
Concepto

Guantes

CPV
Indumentaria de protección
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Duración del lote
1 Años
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
70
Criterios de calidad (en su caso)
Criterio

Criterios evaluables mediante fórmulas

Ponderación
30
Número previsto de candidatos:
0
Número mínimo de candidatos:
0
Número máximo de candidatos:
0
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
02/05/2022 08:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura Sobre 1 (capacidad y solvencia)

Fecha de apertura
02/05/2022 08:30
Pública
No
Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura Sobre 2 (oferta económica y criterios evaluables)

Fecha de apertura
05/05/2022 11:00
Pública
Sí
Aclaración al pliego
Aclaración

Corrección errores materiales

Fecha aclaración
26/04/2022
Empresas Licitadoras
Razón Social

BARATZE TROBIKA, S.L.

CIF
B95541587
Lote
LOTE 1
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Mungia
Dirección Postal
Pol. Trobika - Larragane Bidea, 1
Código postal
48100
Teléfono 1
+34 946156462
Email
trobika@trobika.com
Fecha registro
27/04/2022
Razón Social

BARATZE TROBIKA, S.L.

CIF
B95541587
Lote
LOTE 2
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Mungia
Dirección Postal
Pol. Trobika - Larragane Bidea, 1
Código postal
48100
Teléfono 1
+34 946156462
Email
trobika@trobika.com
Fecha registro
27/04/2022
Razón Social

BARATZE TROBIKA, S.L.

CIF
B95541587
Lote
LOTE 3
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Mungia
Dirección Postal
Pol. Trobika - Larragane Bidea, 1
Código postal
48100
Teléfono 1
+34 946156462
Email
trobika@trobika.com
Fecha registro
27/04/2022
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
56.486,05
Precio con IVA
68.348,12
Plazo (meses)
12
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Cortacésped mulching8991.087,7912
Cortasetos pértiga559676,3912
Cortasetos batería750907,512
Desbrozadora 35370447,712
Cortacésped 461.1911.441,1112
Cortacésped 532.3732.871,3312
Tractor cortacésped8.0009.68012
Soplador mano214,0525912
Soplador mochila380459,812
Desbrozadora 50682825,2212
Fecha adjudicación
20/05/2022
Plazo
1 Años
Fecha inicio plazo
20/05/2022
Empresa Adjudicataria
Razón social
BARATZE TROBIKA, S.L.
CIF
B95541587
Lote

LOTE 1

Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
2.331,7
Precio con IVA
2.821,36
Plazo (meses)
12
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Sierra para pértiga38,5546,6512
Tijera para pértiga46,956,7512
Pértigas telescópicas42,551,4312
Serruchos curvos11,3813,7712
Tijeras de 2 manos37,1844,9912
Tijeras de 1 mano13,4116,2312
Fecha adjudicación
20/05/2022
Plazo
1 Años
Fecha inicio plazo
20/05/2022
Empresa Adjudicataria
Razón social
BARATZE TROBIKA, S.L.
CIF
B95541587
Lote

LOTE 2

Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
893,24
Precio con IVA
1.080,82
Plazo (meses)
12
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Manguitos29,8136,0712
Pantalón6679,8612
Casco2732,6712
Guantes2732,6712
Fecha adjudicación
20/05/2022
Plazo
1 Años
Fecha inicio plazo
20/05/2022
Empresa Adjudicataria
Razón social
BARATZE TROBIKA, S.L.
CIF
B95541587
Lote

LOTE 3

Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Finalizado
Lote

LOTE 1

CIF
B95541587
Razón Social
BARATZE TROBIKA, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
20/05/2022
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
Lote

LOTE 2

CIF
B95541587
Razón Social
BARATZE TROBIKA, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
20/05/2022
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
Lote

LOTE 3

CIF
B95541587
Razón Social
BARATZE TROBIKA, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
20/05/2022
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual