Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

2022/0004

OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud
Objeto del contrato

Mantenimiento de aplicaciones corporativas

Fecha de la primera publicación
01/12/2022 12:10
Fecha de la última publicación
23/10/2023 13:11
Expediente
2022/0004
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
69.900
Poder adjudicador
OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud
Entidad impulsora

S5100023J - Osatek, S.A. (Impulsora)

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Mantenimiento de aplicaciones corporativas

Expediente

2022/0004

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Negociado Sin Publicidad
Ley Nacional
Ley 9/2017
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Supuestos de aplicación del procedimiento de licitación con negociación

168.a.2. El objeto solamente puede ser encomendado a un empresario determinado

Detalle del supuesto de aplicación

Protección de derechos exclusivos, incluidos los derechos de propiedad intelectual e industrial

Justificación

Se trata de un contrato de servicios en que la empresa ha justificado documentalmente sus derechos de exclusividad sobre el objeto del contrato.

Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud

Código NUTS
ES21
Dirección Postal

-

Entidad impulsora

S5100023J - Osatek, S.A. (Impulsora)

Dirección Postal

ALAMEDA URQUIJO, 36

Organo contratación

Director Gerente

Tipo poder
Otro
Principal actividad

Salud

Otro tipo de poder

OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Departamento Contratación

Dirección

Alameda Urquijo 36, 5º

Email
contratacion@osatek.eus
Teléfono
+34 944007112

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Responsable TSI

Dirección

Alameda Urquijo, 36,5º

Email
contratacion@osatek.eus
Teléfono
+34 944007112
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Xabier Mancisidor de la Fuente

Función
Idazkari
Email

xmancisidor@osatek.eus

Nombre

Aroa Madinabeitia Castilla

Función
Besterik
Email

amadinabeitia@osatek.eus

Nombre

Jesús María Escauriaza Otín

Función
Besterik
Email

jmescauriaza@osatek.eus

Nombre

Miren Nekane Zaballa Bermeosolo

Función
Besterik
Email

nzaballa@osatek.eus

Órgano de recurso
Descripción

Consejo Administracion de Osatek

Localidad
Bilbao
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
72510000-3 - Servicios de gestión relacionados con la informática (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES21 - País Vasco (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
1 Años
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
1
Descripción de las prórrogas

1 año

La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Mejor precio

Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Teléfono
+34 944007112
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
Sí
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero

Resolución prórroga

Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

139.800

Presupuesto del contrato sin IVA
69.900
Presupuesto del contrato con IVA
84.579
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto

JEFE PROYECTO

CPV
Servicios de gestión relacionados con la informática
Precio con IVA
65,34
Precio sin IVA
54
Concepto

ANALISTA FUNCIONAL/RESPONSABLE SERVICIO

CPV
Servicios de gestión relacionados con la informática
Precio con IVA
59,29
Precio sin IVA
49
Concepto

CONSULTOR SENIOR

CPV
Servicios de gestión relacionados con la informática
Precio con IVA
48,4
Precio sin IVA
40
Concepto

ANALISTA TÉCNICO

CPV
Servicios de gestión relacionados con la informática
Precio con IVA
51,43
Precio sin IVA
42,5
Concepto

CONSULTOR TÉCNICO

CPV
Servicios de gestión relacionados con la informática
Precio con IVA
38,72
Precio sin IVA
32
Concepto

ANALISTA-PROGRAMADOR/IMPLANTADOR

CPV
Servicios de gestión relacionados con la informática
Precio con IVA
42,35
Precio sin IVA
35
Concepto

FORMACIÓN OFIMÁTICA

CPV
Servicios de gestión relacionados con la informática
Precio con IVA
41,14
Precio sin IVA
34
Concepto

PROGRAMADOR

CPV
Servicios de gestión relacionados con la informática
Precio con IVA
38,72
Precio sin IVA
32
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

5% sobre el importe (sin IVA) correspondiente al presupuesto base de licitación

Ficheros
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Tipo de fichero
Informe de insuficiencia de medios
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Tipo de fichero
Modelo de proposición económica
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Otros
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
16/12/2022 12:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Sobre A

Fecha de apertura
16/12/2022 12:01
Pública
Sí
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Sobre C

Fecha de apertura
16/12/2022 12:02
Pública
Sí
Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Sobre B

Fecha de apertura
16/12/2022 12:05
Pública
Sí
Otros
Concepto

ANUNCIO DE FORMALIZACIÓN DE CONTRATO

Concepto

Documento contractual de prórroga

Empresas Licitadoras
Razón Social

CERTIOREM, S.A.

CIF
A95290409
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Erandio
Dirección Postal
Calle Ribera de Axpe 11, Edificio B, Dpto 113
Código postal
48950
Teléfono 1
+34 607507787
Email
pgomez@certiorem.com
Fecha registro
12/12/2022
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
69.900
Precio con IVA
84.579
Plazo (meses)
12
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
JEFE PROYECTO 5465,3412
ANALISTA FUNCIONAL/RESPONSABLE SERVICIO 4959,2912
CONSULTOR SENIOR 4048,412
ANALISTA TÉCNICO 42,551,4312
CONSULTOR TÉCNICO 3238,7212
ANALISTA-PROGRAMADOR/IMPLANTADOR 3542,3512
FORMACIÓN OFIMÁTICA 3441,1412
PROGRAMADOR 3238,7212
Fecha adjudicación
26/12/2022
Plazo
1 Años
Fecha inicio plazo
01/01/2023
Empresa Adjudicataria
Razón social
CERTIOREM, S.A.
CIF
A95290409
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES21 - País Vasco (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Resolución prórroga

Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
Observaciones del fichero

DISPOSICIÓN DE ADJUDICACIÓN

CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
A95290409
Razón Social
CERTIOREM, S.A.
F. Firma Empresa / Formalización
26/12/2022
F. Firma Admin.
27/12/2022
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Fecha de publicación
01/12/2022
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual