Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

2022CHOZ0036

Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón
Objeto del contrato

Sustitución de todos los contadores del parque de contadores de agua de Arrasate.

Fecha de la primera publicación
22/02/2023 11:45
Fecha de la última publicación
06/07/2023 14:20
Expediente
2022CHOZ0036
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
1.198.998,16
Poder adjudicador
Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón
Entidad impulsora

P2005900B - Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Sustitución de todos los contadores del parque de contadores de agua de Arrasate.

Expediente

2022CHOZ0036

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

Herriko plaza, 1. 20500 Arrasate/Mondragón (Gipuzkoa)

Dirección Web
Entidad impulsora

P2005900B - Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón

Dirección Postal

Herriko plaza, 1. 20500 Arrasate/Mondragón(Gipuzkoa)

Organo contratación

Junta de Gobierno Local

Entidad tramitadora

P2005900B - Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón

Dirección Postal

Herriko plaza, 1. 20500 Arrasate/Mondragón(Gipuzkoa)

Mesa contratación
Mesa de contratación - Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón
Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Servicios públicos generales

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Kontratazio unitatea

Dirección

Herriko plaza 1, 20500-Arrasate

Dirección Web
Email
kontratazioa@arrasate.eus
Teléfono
+34 943252003

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Luis Mª Illarramendi

Dirección

Herriko plaza, 1. 20500 Arrasate/Mondragón(Gipuzkoa)

Dirección Web
Email
lillarramendi@arrasate.eus
Teléfono
+34 943252006
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

ELENA IZARRA URIARTE

Función
Idazkari
Email

eizarra@arrasate.eus

Nombre

Ana Belen Hidalgo Corral

Función
Ordezko
Email

ahidalgo@arrasate.eus

Nombre

EGOITZ JAIO GABIOLA

Función
Besterik
Email

ejaio@arrasate.eus

Nombre

María Ubarretxena Cid

Función
Besterik
Email

alkatea@arrasate.eus

Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Localidad
Vitoria-Gasteiz
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
50411100-0 - Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
4 Años
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Oferta económica

Ponderación
65

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Inicio plazo sustitución contadores

Ponderación
5
Criterio

Memoria técnica

Ponderación
30
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Dirección Web
Teléfono
+34 943252003
Email
kontratazioa@arrasate.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
3 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero

DEUC-pdf

Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
Sí
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

1.198.998,16

Presupuesto del contrato sin IVA
1.198.998,16
Presupuesto del contrato con IVA
1.450.787,77
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Concepto
IVA
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Contador pequeño calibre

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
Precio con IVA
93,55
Precio sin IVA
77,31
Concepto

Contador mediano calibre

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
Precio con IVA
282,26
Precio sin IVA
233,27
Concepto

Contador calibre grande

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
Precio con IVA
1.035,12
Precio sin IVA
855,47
Concepto

Sustitucion cont.pequeño calibre

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
Precio con IVA
22,4
Precio sin IVA
18,51
Concepto

Susitución cont. calibre mediano

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
Precio con IVA
45,94
Precio sin IVA
37,97
Concepto

Sustitución cont. calibre grande

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
Precio con IVA
129,39
Precio sin IVA
106,93
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

5% del importe de adjudicación, excluido el IVA.

Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Observaciones del fichero

DEUC-pdf

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

DEUC-xml

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Anexo I-Pl.adm

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Previsión coste-Pl técnico

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Anexo IV-Pl.técnico

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Memoria justificativa
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
24/03/2023 18:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura archivo A

Fecha de apertura
27/03/2023 07:30
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Apertura archivo B

Fecha de apertura
29/03/2023 09:15
Pública
Sí
Lugar

https://www.contratacion.euskadi.eus/ac70bLicitacionWar/retransmision/directo/eu/SKPE057.SDP

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Alcaldesa Secretaria Interventor Técnica de contratación Responsable del área

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura archivo C

Fecha de apertura
19/04/2023 09:15
Pública
Sí
Lugar

https://www.contratacion.euskadi.eus/ac70bLicitacionWar/retransmision/directo/eu/SKPE057.SDP

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Alcaldesa Secretaria Interventor Técnica de contratación Responsable del área

Acuerdos de la mesa/comité
Descripción

Acta (C)

Fichero
Descripción

Acta (A,B)

Fichero
Empresas Licitadoras
Razón Social

AQUALOGY SOLUTIONS SA

CIF
A08018954
Clasificación
ENI
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES511
Provincia
Barcelona
Municipio
Barcelona
Dirección Postal
PASEO ZONA FRANCA, 46-48 EDIF. L, PLANTA 3
Código postal
08038
Teléfono 1
+34 649668467
Email
amelia.baltaga@veolia.com
Fecha registro
24/03/2023
Razón Social

VANAGUA S L

CIF
B48522551
Clasificación
ENI
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Donostia / San Sebastián
Dirección Postal
PILOTEGI BIDEA , Nº 12 OFICINA H-13
Código postal
20018
Teléfono 1
+34 616539030
Teléfono 2
+34 672703327
Email
desarrollovanagua@globalomnium.com
Fecha registro
24/03/2023
Nº de licitadores presentados
2
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
2
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
1.105.805,83
Precio con IVA
1.338.025,05
Plazo (meses)
48
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Contador pequeño calibre69,9784,6648
Contador mediano calibre211,11255,4448
Contador calibre grande774,2936,7848
Sustitucion cont.pequeño calibre18,5122,448
Susitución cont. calibre mediano37,9745,9448
Sustitución cont. calibre grande106,93129,3948
Fecha adjudicación
11/05/2023
Plazo
48 Meses
Fecha inicio plazo
12/06/2023
Empresa Adjudicataria
Razón social
AQUALOGY SOLUTIONS SA
CIF
A08018954
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Informe de Juicios de Valor
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
A08018954
Razón Social
AQUALOGY SOLUTIONS SA
F. Firma Empresa / Formalización
12/06/2023
F. Firma Admin.
21/06/2023
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
Número de anuncio en el DOUE anterior (20XX/S XXX-XXXXXX)
2023/S 041-119485
Número de anuncio de formalización en el DOUE (20XX/S XXX-XXXXXX)
2023/S 120-380852
DOUE (introducción manual)
Nº Boletín
119485
Fecha de publicación
27/02/2023
Fecha de envío
22/02/2023
No existe información de recursos
Actual