Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

08/23-B

Badesa, S.A.
Objeto del contrato

Suministro de repuestos originales o compatibles y servicio de reparación de los vehículos "HAKO, CMAR, APPLIED, TENAX, TSM y GOUPIL"

Fecha de la primera publicación
03/04/2023 12:16
Fecha de la última publicación
30/07/2026 13:14
Expediente
08/23-B
Tipo de contrato
Suministros
Estado de la tramitación
Histórico
Presupuesto del contrato sin IVA
33.624,51
Poder adjudicador
Badesa, S.A.
Entidad impulsora

A20361630 - Badesa, S.A.

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Suministro de repuestos originales o compatibles y servicio de reparación de los vehículos "HAKO, CMAR, APPLIED, TENAX, TSM y GOUPIL"

Expediente

08/23-B

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto supersimplificado
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Histórico
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Suministros
Recurso (Expediente recurrido)
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Badesa, S.A.

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Dirección Web
Entidad impulsora

A20361630 - Badesa, S.A.

Dirección Postal

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Organo contratación

Consejo de Administración

Entidad tramitadora

A20361630 - Badesa, S.A.

Dirección Postal

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Mesa contratación
Mesa de contratacion - BADESA
Tipo poder
Otro
Principal actividad

Medio ambiente

Otro tipo de poder

Sociedad Anónima Unipersonal

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Contacto Administrativo

Dirección

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Dirección Web
Email
debabarrena@debabarrena.eus
Teléfono
+34 943700200

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Contacto Técnico

Dirección

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Dirección Web
Email
debabarrena@debabarrena.eus
Teléfono
+34 943700200
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Silvia Vázquez Bastías

Función
Secretario/a
Email

svazquez@debabarrena.eus

Nombre

Arrate Orbea Garate

Función
Suplente
Email

debabarrena@debabarrena.eus

Nombre

Raquel Olaizola Cortina

Función
Suplente
Email

rolaizola@debabarrena.eus

Nombre

Yosu Arraiz Aramburu

Función
Otro
Email

debabarrena@debabarrena.eus

Nombre

Nerea Urbieta Gandiaga

Función
Otro
Email

nurbieta@debabarrena.eus

Órgano de recurso
Descripción

Tribunal Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Gipuzkoa

Dirección Postal
Plaza Gipuzkoa s/n. 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)
Localidad
Donostia-San Sebastián
Código Postal
20004
Teléfono
+34 943113707
Email
tafrc@gipuzkoa.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
34913000-0 - Piezas de recambio diversas (Principal)
CPV
34300000-0 - Partes y accesorios para vehículos y sus motores
CPV
50000000-5 - Servicios de reparación y mantenimiento
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
Sí
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
2 Años
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Oferta económica del suministro de repuestos

Ponderación
96
Criterio

Garantía de los recambios

Ponderación
4
Criterio

Oferta económica del servicio de reparación

Ponderación
96
Criterio

Garantía de las reparaciones

Ponderación
4
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

Mediante licitación electrónica

Dirección Web
Teléfono
+34 943700200
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
Sí
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Consideraciones de tipo económico

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Innovación

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Otras

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Protección de datos

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero

Acta de la Mesa de Contratación de fecha 26 de abril de 2023

Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

33.624,51

Presupuesto del contrato sin IVA
33.624,51
Presupuesto del contrato con IVA
40.685,65
Observaciones
Presupuesto de licitación (IVA incluido) del suministro de repuestos: 34.883,76 euros. Presupuesto de licitación (IVA incluido) del servicio de reparación: 5.801,89 euros.
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Concepto
IVA
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Cable de trampilla para Hako CM 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
223,37
Precio sin IVA
184,6
Concepto

Tubo aspiración para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
360,1
Precio sin IVA
297,6
Concepto

Botones 116154 para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
115,78
Precio sin IVA
95,69
Concepto

Boquillas para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
19,25
Precio sin IVA
15,91
Concepto

Boquillas para cúpula manual

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
39,14
Precio sin IVA
32,35
Concepto

Brazo cúpula para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
121,23
Precio sin IVA
100,19
Concepto

Kit goma para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
147,12
Precio sin IVA
121,59
Concepto

Cable freno de mano para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
186,92
Precio sin IVA
154,48
Concepto

Ruedas tobera para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
90,65
Precio sin IVA
74,92
Concepto

Cable HA-114-024 para Hako CM 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
247,57
Precio sin IVA
204,6
Concepto

Cable HA-116-624 para Hako Cm 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
177,24
Precio sin IVA
146,48
Concepto

Filtro turbina para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
114,04
Precio sin IVA
94,25
Concepto

Motor cepillo para Hako CM 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
375,1
Precio sin IVA
310
Concepto

Correas turbina para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
35,28
Precio sin IVA
29,16
Concepto

Ref. 114024 Cable para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
247,57
Precio sin IVA
204,6
Concepto

Piloto citymaster para Hako

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
85,39
Precio sin IVA
70,57
Concepto

Placa electrónica para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
1.190,64
Precio sin IVA
984
Concepto

Cepillo para cúpula Mosmatic

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
365,61
Precio sin IVA
302,16
Concepto

Retrovisor para Hako CM 2000

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
138,18
Precio sin IVA
114,2
Concepto

Brazo para Hako Cm 2000

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
159,42
Precio sin IVA
131,75
Concepto

Tarifa horaria

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento
Precio con IVA
72,6
Precio sin IVA
60
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Informe justificativo de no licitar por lotes

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Informe de Secretaría

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
20/04/2023 14:00
Apertura de plicas Sobre único
Descripción

Documentación administrativa, oferta económica y documentación evaluable mediante la aplicación de fórmulas

Fecha de apertura
24/04/2023 08:00
Pública
No
Lugar

Egiguren tarren, núm. 2 - bajo (20600) Eibar

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Miembros Mesa de Contratación

Acuerdos de la mesa/comité
Descripción

Acta de la Mesa de Contratación de fecha 24 de abril de 2023

Fichero
Descripción

Acta de la Mesa de Contratación de fecha 26 de abril de 2023

Fichero
Otros
Concepto

Convocatoria Mesa de Contratación de fecha 24 de abril de 2023

Concepto

Informe técnico de asignación de puntos totales de fecha 24 de abril de 2023

Fichero
Concepto

Requerimiento documentación clasificación ARRIZABAL ELKARTE, S.L.

Concepto

Acuerdo del Consejo de Administración de fecha 17 de mayo de 2023, referente a la clasificación y adjudicación

Concepto

Requerimiento formalización contrato ARRIZABAL ELKARTEA, S.L.

Concepto

Resolución de Presidencia 03-CONTRATACIÓN/24-B de fecha 17 de enero de 2024 referente a un error en el plazo de duración del contrato

Empresas Licitadoras
Razón Social

ARRIZABAL ELKARTEA, S.L.

CIF
B75232686
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Elgoibar
Dirección Postal
poligono industrial olaso calle olasope 14
Código postal
20870
Teléfono 1
+34 943740866
Email
arrizabal@arrizabal.com
Fecha registro
19/04/2023
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
33.624,5
Precio con IVA
40.685,65
Plazo (meses)
24
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Cable de trampilla para Hako CM 1200184,6223,36624
Tubo aspiración para Hako 1250297,6360,0924
Botones 116154 para Hako 125095,69115,7824
Boquillas para Cmar NC 250R15,9119,2524
Boquillas para cúpula manual32,3539,1424
Brazo cúpula para Cmar NC 250R100,19121,2324
Kit goma para Cmar NC 250R121,59147,1224
Cable freno de mano para Hako 1250154,48186,9224
Ruedas tobera para Hako 125074,9290,6524
Cable HA-114-024 para Hako CM 1200204,6247,5724
Cable HA-116-624 para Hako Cm 1200146,48177,2424
Filtro turbina para Cmar NC 250R94,25114,0424
Motor cepillo para Hako CM 1200310375,124
Correas turbina para Cmar NC 250R29,1635,2824
Ref. 114024 Cable para Hako 1250204,6247,5724
Piloto citymaster para Hako70,5785,3924
Placa electrónica para Hako 12509841.190,6424
Cepillo para cúpula Mosmatic302,16365,6124
Retrovisor para Hako CM 2000114,2138,1824
Brazo para Hako Cm 2000131,75159,4224
Tarifa horaria4352,0324
Fecha adjudicación
17/05/2023
Plazo
2 Años
Fecha inicio plazo
17/05/2023
Empresa Adjudicataria
Razón social
ARRIZABAL ELKARTEA, S.L.
CIF
B75232686
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Observaciones del fichero

Acta de la Mesa de Contratación de fecha 26 de abril de 2023

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Acuerdo del Consejo de Administración de fecha 17 de mayo de 2023, referente a la clasificación y adjudicación

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Contrato

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Resolución de Presidencia 03-CONTRATACIÓN/24-B de fecha 17 de enero de 2024 referente a un error en el plazo de duración del contrato

CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Finalizado
CIF
B75232686
Razón Social
ARRIZABAL ELKARTEA, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
29/05/2023
F. Firma Admin.
29/05/2023
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual