Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

23/2023

Diputación Foral de Álava
Objeto del contrato

Ayudas técnicas y dispositivos de apoyo

Fecha de la primera publicación
26/10/2023 15:45
Fecha de la última publicación
19/02/2024 09:58
Expediente
23/2023
Tipo de contrato
Suministros
Estado de la tramitación
Histórico
Presupuesto del contrato sin IVA
7.380
Poder adjudicador
Diputación Foral de Álava
Entidad impulsora

P0100000I - Departamento de Políticas Sociales

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Ayudas técnicas y dispositivos de apoyo

Expediente

23/2023

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Derivado de Acuerdo Marco
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Histórico
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Suministros
Objeto de Contrato Acuerdo Marco Vinculado

Acuerdo marco de selección de proveedores para suministro de ayudas técnicas y dispositivos de apoyo y de mobiliario y electrodomésticos de cocina estándar.

Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Diputación Foral de Álava

Código NUTS
ES211
Dirección Postal

Plaza de la Provincia, s/n. 01001 Vitoria-Gasteiz (Álava/Araba)

Dirección Web
Entidad impulsora

P0100000I - Departamento de Políticas Sociales

Dirección Postal

Plaza de la Provincia, s/n.01001 Vitoria-Gasteiz(Älava/Araba)

Organo contratación

Diputado/a Foral de Servicios Sociales

Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Servicios públicos generales

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Área de Contratación y Régimen Jurídico

Dirección

San Prudencio, 30 - 4ª Planta. 01005 Vitoria-Gasteiz

Email
ifbscontratacion@araba.eus
Teléfono
+34 945151043

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Área de Contratación y Régimen Jurídico

Dirección

San Prudencio, 30 - 4ª Planta. 01005 Vitoria-Gasteiz

Email
ifbscontratacion@araba.eus
Teléfono
+34 945151043
Otras personas con acceso a documentación
Nombre
Antonio González Pérez
Función
Besterik
Email

adm2.contratacion.ifbs@araba.eus

Nombre
Jorge Berroci Samaniego
Función
Besterik
Email

adm1.contratacion.ifbs@araba.eus

El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
33196000-0 - Ayudas médicas (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES211 - Araba/Álava (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
30 Días
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
40

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Plazo de entrega

Ponderación
30
Criterio

Características técnicas, funcionales, ergonómicas y de diseño materiales y acabados

Ponderación
30
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Teléfono
+34 945151043
Email
ifbscontratacion@araba.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero

Licitación de contrato derivado

Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

7.380

Presupuesto del contrato sin IVA
7.380
Presupuesto del contrato con IVA
8.929,8
Financiado con fondos de la UE
Sí
% Financiación
100
Identificación del proyecto
NextGeneration EU
IVA(s) del presupuesto del contrato
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Asiento ducha pared

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
217,8
Precio sin IVA
180
Concepto

Bascula con tallimetro

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
653,4
Precio sin IVA
540
Concepto

Camilla

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
871,2
Precio sin IVA
720
Concepto

Camilla cambiador plegable

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
508,2
Precio sin IVA
420
Concepto

Camilla cambiador portátil

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
508,2
Precio sin IVA
420
Concepto

Carro de curas

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
726
Precio sin IVA
600
Concepto

Contenedor residuos punzantes

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
87,12
Precio sin IVA
72
Concepto

Cubo basura

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
29,04
Precio sin IVA
24
Concepto

Escalón

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
79,86
Precio sin IVA
66
Concepto

Fonendoscopio

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
36,3
Precio sin IVA
30
Concepto

Glucómetro

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
130,68
Precio sin IVA
108
Concepto

Grúa

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
1.452
Precio sin IVA
1.200
Concepto

Silla ducha

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
58,08
Precio sin IVA
48
Concepto

Taburete

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
87,12
Precio sin IVA
72
Concepto

Tensiómetro

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
72,6
Precio sin IVA
60
Concepto

Termómetro

CPV
Ayudas médicas
Precio con IVA
43,56
Precio sin IVA
36
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Licitación de contrato derivado

Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Solicitud de ofertas

No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
27/04/2023 23:59
Apertura de plicas Sobre único
Descripción

Apertura del sobre único

Fecha de apertura
02/05/2023 08:00
Pública
No
Empresas Licitadoras
Razón Social

AYUDAS TÉCNICAS ARABA, S.L.

CIF
B01278134
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES211
Provincia
Araba/Álava
Municipio
Vitoria-Gasteiz
Dirección Postal
AVDA GASTEIZ 51 BAJO
Código postal
01008
Teléfono 1
+34 945225748
Email
info@ayudastecnicasaraba.com
Fecha registro
19/04/2023
Razón Social

GERODAN, S.COOP.

CIF
F20856233
Clasificación
ENI
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Azpeitia
Dirección Postal
Anardi Area 2
Código postal
20730
Teléfono 1
+34 943157979
Email
gerodan@gerodan.es
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
0
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
5.514,73
Precio con IVA
6.672,82
Plazo (meses)
1
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Asiento ducha pared8299,221
Bascula con tallimetro380459,81
Camilla615744,151
Camilla cambiador plegable410496,11
Camilla cambiador portátil410496,11
Carro de curas515623,151
Contenedor residuos punzantes7287,121
Cubo basura 2429,041
Escalón4858,081
Fonendoscopio22,7327,51
Glucómetro4554,451
Grúa9601.161,61
Silla ducha4250,821
Taburete7287,121
Tensiómetro5060,51
Termómetro2530,251
Fecha adjudicación
26/10/2023
Plazo
12 Días
Fecha inicio plazo
26/10/2023
Empresa Adjudicataria
Razón social
AYUDAS TÉCNICAS ARABA, S.L.
CIF
B01278134
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES211 - Araba/Álava (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B01278134
Razón Social
AYUDAS TÉCNICAS ARABA, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
26/10/2023
F. Firma Admin.
26/10/2023
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual