Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

100/23

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Objeto del contrato

Contratación del suministro e instalación de diverso mobiliario destinado a la zona de coworking para empresas turísticas innovadoras del edificio Talent House II, enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea – Next Generation EU

Fecha de la primera publicación
05/09/2023 14:50
Fecha de la última publicación
08/11/2023 15:07
Expediente
100/23
Tipo de contrato
Suministros
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
140.098,49
Poder adjudicador
Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Entidad impulsora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Contratación del suministro e instalación de diverso mobiliario destinado a la zona de coworking para empresas turísticas innovadoras del edificio Talent House II, enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea – Next Generation EU

Expediente

100/23

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
Sí
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Ley Nacional
Ley 9/2017
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Suministros
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa)

Entidad impulsora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Organo contratación

Presidente

Entidad tramitadora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Mesa contratación
Mesa de contratación - Fomento de San Sebastián
Tipo poder
Otro
Principal actividad

Asuntos económicos y financieros

Otro tipo de poder

Poder adjudicador no administración pública

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Contacto técnico

Dirección

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Email
SustapenaKontratazioak@donostia.eus
Teléfono
+34 943482800
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Sofía del Orden Olasagasti

Función
Idazkari
Email

sofia_del_orden@donostia.eus

Nombre

Marta Villaron Gonzalez

Función
Ordezko
Email

marta_villaron@donostia.eus

Nombre

Carla Espel Legarra

Función
Besterik
Email

sustapenakontratazioak@donostia.eus

Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Dirección Postal
Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Localidad
Vitoria-Gasteiz
Teléfono
+34 945019595
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
39100000-3 - Mobiliario (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
9 Semanas
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Proposición económica

Ponderación
80
Criterio

Otros criterios de valoración

Ponderación
15
Criterio

Criterio de igualdad

Ponderación
5
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Teléfono
+34 943482800
Email
SustapenaKontratazioak@donostia.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
Sí
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

140.098,49

Presupuesto del contrato sin IVA
140.098,49
Presupuesto del contrato con IVA
169.519,17
Financiado con fondos de la UE
Sí
% Financiación
100
Identificación del proyecto
Plan de Sostenibilidad Turística en Destino de San Sebastián
Precios unitarios
Concepto

Butaca

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
609,84
Precio sin IVA
504
Concepto

Mesa auxiliar

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
364,32
Precio sin IVA
301,09
Concepto

Casilleros de 14 unidades

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
2.111,57
Precio sin IVA
1.745,1
Concepto

Banco

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
1.342,92
Precio sin IVA
1.109,85
Concepto

Alfombra

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
249,27
Precio sin IVA
206,01
Concepto

Lámpara pie salón

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
350,66
Precio sin IVA
289,8
Concepto

Mesa de trabajo 1400x800

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
825,83
Precio sin IVA
682,5
Concepto

Silla giratoria

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
302,51
Precio sin IVA
250,01
Concepto

Armario 900

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
427,39
Precio sin IVA
353,21
Concepto

Biombo

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
592,43
Precio sin IVA
489,61
Concepto

Mesa de reunión

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
2.255,44
Precio sin IVA
1.864
Concepto

Silla con reposabrazos

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
204,68
Precio sin IVA
169,16
Concepto

Atril metálico con ruedas

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
316,35
Precio sin IVA
261,45
Concepto

Mesa de trabajo 1400x900

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
907,14
Precio sin IVA
749,7
Concepto

Silla sin reposabrazos

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
184,35
Precio sin IVA
152,36
Concepto

Armario 1000

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
358,79
Precio sin IVA
296,52
Concepto

Mesa de trabajo 1000x600

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
595,86
Precio sin IVA
492,45
Concepto

Panel tapizado

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
786,44
Precio sin IVA
649,95
Concepto

Silla sin tapizado

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
142,3
Precio sin IVA
117,6
Concepto

Escenario

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
6.394,62
Precio sin IVA
5.284,81
Concepto

Silla perforada sin brazo y tapizada

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
184,35
Precio sin IVA
152,36
Concepto

Silla perforada sin brazo y tapizada con pala

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
255,5
Precio sin IVA
211,16
Concepto

Mesa abatible sin sistema de unión

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
658,12
Precio sin IVA
543,9
Concepto

Mesa abatible con sistema de unión

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
754,15
Precio sin IVA
623,26
Concepto

Cojines

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
73,5
Precio sin IVA
60,74
Concepto

Mesa abatible con faldón

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
922,7
Precio sin IVA
762,56
Concepto

Mesa de trabajo 1800x560

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
805,5
Precio sin IVA
665,7
Concepto

Mesa de trabajo 1600x800

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
1.156,16
Precio sin IVA
955,5
Concepto

Taburete alto

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
188,03
Precio sin IVA
155,4
Concepto

Mueble TV alto

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
1.392,47
Precio sin IVA
1.150,8
Concepto

Mueble TV bajo

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
927,47
Precio sin IVA
766,5
Concepto

Graderío

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
20.935,3
Precio sin IVA
17.301,9
Concepto

Venecianas ventanas

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
1.140,91
Precio sin IVA
942,9
Concepto

Metro lineal de Venecianas cristalera oficina

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
578,08
Precio sin IVA
477,75
Concepto

Office

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
19.681,9
Precio sin IVA
16.266,03
Concepto

Mesa de trabajo 1400x800 con separador

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
1.079,93
Precio sin IVA
892,5
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

5 % del presupuesto base de licitación

Ficheros
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Tipo de fichero
Carátula
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Informe de insuficiencia de medios
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
20/09/2023 23:59
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura Sobre 1. "Documentación relativa al cumplimiento de los requisitos previos"

Fecha de apertura
21/09/2023 08:00
Pública
No
Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura Sobre 2: Documentación relativa a Criterios evaluables mediante la utilización de fórmulas

Fecha de apertura
22/09/2023 12:30
Pública
Sí
Lugar

https://www.contratacion.euskadi.eus/ac70bLicitacionWar/retransmision/directo/es/SKPE012.SDP

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Mesa de contratación

Aclaración al pliego
Aclaración

Consulta 3

Fecha aclaración
18/09/2023
Aclaración

Consulta 2

Fecha aclaración
15/09/2023
Aclaración

Consulta 1

Fecha aclaración
14/09/2023
Empresas Licitadoras
Razón Social

BIGARA EQUIPAMIENTO DE OFICINA, S.L.

CIF
B20731352
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Donostia / San Sebastián
Dirección Postal
PORTUETXE, 53
Código postal
20018
Teléfono 1
+34 943316015
Email
info@bigara.com
Fecha registro
20/09/2023
Razón Social

DISEÑO INTERIORISMO INFORMATICA OFICINAS SA

CIF
A48189526
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Bilbao
Dirección Postal
C/Aureliano Valle, nº 6
Código postal
48010
Teléfono 1
+34 944444812
Email
comercial@dinof.com
Fecha registro
20/09/2023
Nº de licitadores presentados
2
Nº de ofertas recibidas de pyme
2
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
2
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
103.978,99
Precio con IVA
125.814,58
Plazo (meses)
2
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Butaca375,48454,332
Mesa auxiliar224,31271,422
Casilleros de 14 unidades1.300,11.573,122
Banco826,841.000,482
Alfombra153,48185,712
Lámpara pie salón215,9261,242
Mesa de trabajo 1400x800664,92804,552
Silla giratoria186,26225,372
Armario 900263,15318,412
Biombo364,76441,362
Mesa de reunión1.388,681.680,32
Silla con reposabrazos126,02152,492
Atril metálico con ruedas194,78235,682
Mesa de trabajo 1400x900558,53675,822
Silla sin reposabrazos113,5137,342
Armario 1000220,91267,32
Mesa de trabajo 1000x600366,88443,922
Panel tapizado484,21585,92
Silla sin tapizado87,61106,012
Escenario3.937,184.763,992
Silla perforada sin brazo y tapizada113,5137,342
Silla perforada sin brazo y tapizada con pala157,31190,352
Mesa abatible sin sistema de unión405,21490,32
Mesa abatible con sistema de unión405,21490,32
Cojines45,2654,762
Mesa abatible con faldón568,11687,412
Mesa de trabajo 1800x560495,95600,12
Mesa de trabajo 1600x800711,85861,342
Taburete alto155,39188,022
Mueble TV alto1.150,791.392,462
Mueble TV bajo571,05690,972
Graderío12.889,9215.596,82
Venecianas ventanas702,46849,982
Metro lineal de Venecianas cristalera oficina355,93430,672
Office12.118,214.663,022
Mesa de trabajo 1400x800 con separador508,46615,242
Fecha adjudicación
16/10/2023
Plazo
7 Semanas
Fecha inicio plazo
08/11/2023
Empresa Adjudicataria
Razón social
BIGARA EQUIPAMIENTO DE OFICINA, S.L.
CIF
B20731352
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Acta de la mesa
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B20731352
Razón Social
BIGARA EQUIPAMIENTO DE OFICINA, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
08/11/2023
F. Firma Admin.
08/11/2023
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual