Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

44/23

Ayuntamiento de Basauri
Objeto del contrato

Servicio de inserción de anuncios de publicidad obligatoria por mandato legal o reglamentario en medios de comunicación de prensa escrita

Fecha de la primera publicación
21/11/2023 09:00
Fecha de la última publicación
24/07/2026 12:37
Expediente
44/23
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Modificación contrato
Presupuesto del contrato sin IVA
20.000
Poder adjudicador
Ayuntamiento de Basauri
Entidad impulsora

P4801900D - Ayuntamiento de Basauri

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Servicio de inserción de anuncios de publicidad obligatoria por mandato legal o reglamentario en medios de comunicación de prensa escrita

Expediente

44/23

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto supersimplificado
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Modificación contrato
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso (Expediente recurrido)
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Ayuntamiento de Basauri

Código NUTS
ES213
Dirección Postal

Kareaga Goikoa, 52. 48970 Basauri (Bizkaia)

Dirección Web
Entidad impulsora

P4801900D - Ayuntamiento de Basauri

Dirección Postal

Kareaga Goikoa, 52. 48970 Basauri(Bizkaia)

Organo contratación

Alcalde

Entidad tramitadora

P4801900D - Ayuntamiento de Basauri

Dirección Postal

Kareaga Goikoa, 52. 48970 Basauri(Bizkaia)

Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Servicios públicos generales

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Departamento Contratación

Dirección

Kareaga Goikoa, 52

Email
kontratazioa@basauri.eus
Teléfono
+34 944666309

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Secretaría municipal

Dirección

Kareaga Goikoa, 52. 48970 Basauri(Bizkaia)

Dirección Web
Email
secretaria@basauri.eus
Teléfono
+34 944666313
Órgano de recurso
Descripción

Ayuntamiento de Basauri

Dirección Postal
Kareaga Goikoa, 52
Localidad
Basauri
Teléfono
+34 944666309
Email
kontratazioa@basauri.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
79341000-6 - Servicios de publicidad (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
2 Años
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
2
Descripción de las prórrogas

Dos posibles prórrogas de un año de duración cada una de ellas. Las prórrogas se acordarán por el órgano de contratación y serán obligatorias para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato.

La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Mejor precio

Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Dirección Web
Teléfono
+34 944666309
Email
kontratazioa@basauri.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Consideraciones de tipo económico

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Innovación

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Otras

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Protección de datos

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero

Anexo I - Declaración responsable

Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
Sí
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

48.000

Presupuesto del contrato sin IVA
20.000
Presupuesto del contrato con IVA
24.200
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Anuncios oficiales (El Correo)

CPV
Servicios de publicidad
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Concepto

Anuncio oficiales (Deia)

CPV
Servicios de publicidad
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Concepto

Anuncios oficiales (Berria)

CPV
Servicios de publicidad
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Concepto

Anuncio oficiales (Gara)

CPV
Servicios de publicidad
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Concepto

Anuncio Expropiación Forzosa (El Correo)

CPV
Servicios de publicidad
Precio con IVA
287,98
Precio sin IVA
238
Concepto

Anuncio Expropiación Forzosa (Deia)

CPV
Servicios de publicidad
Precio con IVA
287,98
Precio sin IVA
238
Concepto

Anuncio Expropiación Forzosa (Berria)

CPV
Servicios de publicidad
Precio con IVA
287,98
Precio sin IVA
238
Concepto

Anuncio Expropiación Forzosa (Gara)

CPV
Servicios de publicidad
Precio con IVA
287,98
Precio sin IVA
238
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Modelo de proposición económica
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Anexo I - Declaración responsable

Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
05/12/2023 23:59
Apertura de plicas Sobre único
Descripción

Apertura de sobre único

Fecha de apertura
11/12/2023 08:00
Pública
Sí
Aclaración al pliego
Aclaración

En relación con los precios unitarios a ofertar por las licitadoras en el Anexo II - Proposición económica indicamos lo siguiente: -Los precios unitarios ofertados NO deberán tener en cuenta el descuento aplicable en su caso. El descuento se aplicará posteriormente en la factura a los precios unitarios ofertados.

Fecha aclaración
24/11/2023
Empresas Licitadoras
Razón Social

SUGAR ON TOP, S.L.

CIF
B09868209
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES3
Provincia
Madrid
Municipio
Madrid
Dirección Postal
Fernando el Católico 23
Código postal
28015
Teléfono 1
+34 664489819
Email
dani@sugarontop.es
Fecha registro
04/12/2023
Razón Social

MEDIASAL 2000, S.L.

CIF
B48944268
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Bilbao
Dirección Postal
Alda. de Urquijo 4, 4º
Código postal
48008
Teléfono 1
+34 944598600
Email
begona.montero@mediasal.es
Fecha registro
01/12/2023
Razón Social

AURMAN

CIF
A48035802
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES21
Provincia
Bizkaia
Municipio
Bilbao
Dirección Postal
ALAMEDA MAZARREDO 5-4º
Código postal
48001
Teléfono 1
+34 944238888
Teléfono 2
+34 616214937
Email
ana@aurman.com
Fecha registro
04/12/2023
Razón Social

TALLER 2 A, S.L.

CIF
B48239958
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Getxo
Dirección Postal
Calle Mayor 20 Bis 1ª planta
Código postal
48930
Teléfono 1
+34 944630033
Email
andoni@taller2a.com
Fecha registro
05/12/2023
Nº de licitadores presentados
4
Nº de ofertas recibidas de pyme
3
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
4
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
238
Precio con IVA
287,98
Plazo (meses)
24
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Anuncios oficiales (El Correo)107,8130,4424
Anuncio oficiales (Deia)5768,9724
Anuncios oficiales (Berria)86104,0624
Anuncio oficiales (Gara)148,5179,6924
Anuncio Expropiación Forzosa (El Correo)118142,7824
Anuncio Expropiación Forzosa (Deia)152183,9224
Anuncio Expropiación Forzosa (Berria)168203,2824
Anuncio Expropiación Forzosa (Gara)238287,9824
Fecha adjudicación
15/12/2023
Plazo
2 Años
Fecha inicio plazo
15/12/2023
Empresa Adjudicataria
Razón social
MEDIASAL 2000, S.L.
CIF
B48944268
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B48944268
Razón Social
MEDIASAL 2000, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
19/12/2023
F. Firma Admin.
15/12/2023
Prórrogas
Importe de la prórroga

12.100

Incremento del Plazo

12

Fecha resolución

07/07/2025

Fecha finalización

31/12/2026

Importe de la prórroga

12.100

Incremento del Plazo

12

Fecha resolución

21/07/2026

Fecha finalización

31/12/2027

Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual