Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

38/2023

Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián
Objeto del contrato

Contrato derivado: Acuerdo Marco par el suministro y mantenimiento de equipos de cardio-protección, para las entidades adheridas a la Central Contratación Foral de Gipuzkoa (X23014)

Fecha de publicación
26/07/2024 13:16
Expediente
38/2023
Tipo de contrato
Suministros
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
5.100
Poder adjudicador
Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián
Entidad impulsora

Q2000542G - Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián

Objeto del contrato

Contrato derivado: Acuerdo Marco par el suministro y mantenimiento de equipos de cardio-protección, para las entidades adheridas a la Central Contratación Foral de Gipuzkoa (X23014)

Expediente

38/2023

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Derivado de Acuerdo Marco
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Suministros
Objeto de Contrato Acuerdo Marco Vinculado

X23014 - Acuerdo marco para la contratación del suministro y mantenimiento de equipos de cardioprotección a través de la Central de Contratación Foral de Gipuzkoa

Recurso
No
Licitación electrónica
No
Licitación KPE
No
Poder adjudicador

Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

Paseo de Anoeta, 18. 20014 Donostia/San Sebastián (Gipzukoa)

Dirección Web
Entidad impulsora

Q2000542G - Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián

Dirección Postal

Paseo de Anoeta 18,20014 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Organo contratación

Gerencia

Entidad tramitadora

Q2000542G - Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián

Dirección Postal

Paseo de Anoeta 18,20014 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Mesa contratación
Mesa de Contratación
Tipo poder
Organismo de Derecho público
Principal actividad

Otra actividad

Otro tipo de actividad

Deportes

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián

Dirección

Paseo de Anoeta 18,20014 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Email
udal_kirolak@donostia.eus
Teléfono
+34 943481850
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
33182100-0 - Desfibrilador (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
16/07/2024 - 07/04/2026
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
2
Descripción de las prórrogas

con posibilidad de dos prórrogas de un años

La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio para el manteninmiento anual de desfibrilador

Ponderación
20
Criterio

Precio para accesorios: Electrodos, baterías y cargadores

Ponderación
5
Criterio

Precio para cursos de formación

Ponderación
5
Criterio

Precio para el suministro e instalación de desfibrilador fijo o movil

Ponderación
20

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Criterios ambientales relacionados con el mantenimiento

Ponderación
5
Criterio

Propuesta de planteamiento técnico de suministro, servicio y formación

Ponderación
40
Criterio

Criterios ambientales relacionados con los equipos

Ponderación
5
Se utilizará subasta electrónica
No
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
Sí
Se aceptará la facturación electrónica
Sí
Se utilizará el pago electrónico
Sí
Valor estimado

5.100

Presupuesto del contrato sin IVA
5.100
Presupuesto del contrato con IVA
6.171
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Conjunto completo de suministro e instalación de desfibrilador fijo

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
2.178
Precio sin IVA
1.800
Concepto

Conjunto completo de suministro e instalación de desfibrilador móvil

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
1.694
Precio sin IVA
1.400
Concepto

Mantenimiento anual de equipo desfibrilador instalado

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
326,7
Precio sin IVA
270
Concepto

Curso formación anual

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
242
Precio sin IVA
200
Concepto

Electrodos para adulto

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
96,8
Precio sin IVA
80
Concepto

Electrodo para niños

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
133,1
Precio sin IVA
110
Concepto

Baterias

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
363
Precio sin IVA
300
Concepto

Baterías recargables

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
387,2
Precio sin IVA
320
Concepto

Cargador

CPV
Desfibrilador
Precio con IVA
387,2
Precio sin IVA
320
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
No existe información de ficheros
No existe información de lotes
Acuerdos de la mesa/comité
Descripción

Resolución definitiva

Empresas Licitadoras
Razón Social

ALMAS INDUSTRIES BSAFE, S.L.

CIF
B86479078
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES30
Provincia
Madrid
Municipio
Alcobendas
Dirección Postal
Avda. de Fuencarral, 24. Edif. Europa I
Código postal
28108
Teléfono 1
+34 910820140
Email
administracion@b-safe.es
Fecha registro
22/07/2024
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
0
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
2.914,4
Precio con IVA
3.526,42
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Conjunto completo de suministro e instalación de desfibrilador fijo1.0501.270,5
Conjunto completo de suministro e instalación de desfibrilador móvil9951.203,95
Mantenimiento anual de equipo desfibrilador instalado119,4144,47
Curso formación anual125151,25
Electrodos para adulto6578,65
Electrodo para niños93112,53
Baterias161194,81
Baterías recargables161194,81
Cargador145175,45
Fecha adjudicación
16/07/2024
Fecha inicio plazo
16/07/2024
Fecha fin plazo
07/04/2026
Empresa Adjudicataria
Razón social
ALMAS INDUSTRIES BSAFE, S.L.
CIF
B86479078
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B86479078
Razón Social
ALMAS INDUSTRIES BSAFE, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
16/07/2024
F. Firma Admin.
16/07/2024
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
No existe información de historicos