Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

2025-00389

Mancomunidad de Servicios de Uribe Kosta
Objeto del contrato

Servicio de recogida y custodia de animales domésticos de los municipios que conforman la Mancomunidad de Servicios Uribe Kosta: Sopela, Barrika, Berango, Gorliz, Lemoiz, Plentzia y Urduliz

Fecha de la primera publicación
25/04/2025 09:02
Fecha de la última publicación
30/09/2026 15:45
Expediente
2025-00389
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
206.611,57
Poder adjudicador
Mancomunidad de Servicios de Uribe Kosta
Entidad impulsora

P4800019D - Mancomunidad de Servicios de Uribe Kosta

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Servicio de recogida y custodia de animales domésticos de los municipios que conforman la Mancomunidad de Servicios Uribe Kosta: Sopela, Barrika, Berango, Gorliz, Lemoiz, Plentzia y Urduliz

Expediente

2025-00389

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
Sí
Motivos de exclusión
Fraude
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
TODOS LOS MOTIVOS DEUC
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso (Expediente recurrido)
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Mancomunidad de Servicios de Uribe Kosta

Código NUTS
ES213
Dirección Postal

Gatzarrine, 2. 48600 Sopela (Bizkaia)

Dirección Web
Entidad impulsora

P4800019D - Mancomunidad de Servicios de Uribe Kosta

Dirección Postal

Gatzarrine, 2.48600 Sopela(Bizkaia)

Organo contratación

Junta Plenaria

Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Medio ambiente

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Joanna Diaz Benito

Dirección

Gatzarriñe 2,48600 Sopela

Dirección Web
Email
idazkaritza@uribekosta.eus
Teléfono
+34 946762674

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Naiara Gaya Bajo

Dirección

Gatzarrine, 2.48600 Sopela(Bizkaia)

Dirección Web
Email
ingurumena@uribekosta.eus
Teléfono
+34 946762674
Nombre y Apellidos

Izarra Elortegi Bilbao

Dirección

Gatzarrine, 2.48600 Sopela(Bizkaia)

Dirección Web
Email
ingurumena@uribekosta.eus
Teléfono
+34 946762674
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

NAIARA GAYA BAJO

Función
Secretario/a
Email

ingurumena@uribekosta.eus

Nombre

Begoña Ruiz López

Función
Suplente
Email

css@uribekosta.eus

Nombre

Ohiane Soto Delgado

Función
Suplente
Email

ingurumena.sopela@uribekosta.eus

Nombre

Edorta España Ocio

Función
Suplente
Email

itzultzaile1@uribekosta.eus

Nombre

Joana Diaz Benito

Función
Otro
Email

idazkaritza@uribekosta.eus

Nombre

Alexander Martinez de Bedoia

Función
Otro
Email

ekogune@uribekosta.eus

Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Dirección Postal
Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Localidad
Vitoria-Gasteiz
Código Postal
01010
Teléfono
+34 945019595
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
Información precisa sobre el plazo de recurso

Recurso especial en materia de contratación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 44 y ss. de la LCSP en el plazo de quince días.

El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
85200000-1 - Servicios de veterinaria (Servicios sociales y de salud y servicios conexos) (Principal)
CPV
85210000-3 - Guarderías para animales de compañía (Servicios sociales y de salud y servicios conexos)
CPV
98380000-0 - Servicios de perrera
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
1 Años
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
3
Descripción de las prórrogas

Este plazo de duración se podrá prorrogar, por otros tres (3) sucesivos años adicionales (1+1+1+1), según dispone el artículo 29 de la LCSP, permaneciendo sus características inalterables durante el período de duración de éstas, sin perjuicio de las modificaciones que se puedan introducir de conformidad con lo establecido en los artículos 203 a 207 de la presente Ley.

La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Habilitación para ejercer la actividad profesional, incluidos los requisitos relativos a la inscripción en un registro profesional o mercantil

Podrán tomar parte en este procedimiento de contratación las personas naturales o jurídicas que se hallen en plena posesión de su capacidad jurídica y de obrar, acrediten su solvencia económica, financiera y técnica o profesional y no estén incursas en ninguna de las prohibiciones para contratar establecidas en el artículo 74 de la Ley de Contratos del Sector Público.

Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de selección de solvencia económica y financiera
Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de los criterios de solvencia

PCAP

Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de selección de solvencia técnica y profesional
Titulaciones educativas y profesionales relevantes
Lista y breve descripción de los criterios de solvencia

PCAP

Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precios unitarios

Ponderación
35

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Personal veterinario propio

Ponderación
17
Criterio

CONVENIO CON CLINICAS VETERINARIAS DE URIBE KOSTA PARA EL CER

Ponderación
5
Criterio

Indice adopciones

Ponderación
2,5
Criterio

Memoria técnica de Instalaciones del licitador o la licitadora

Ponderación
12
Criterio

Memoria explicativa para el fomento de la adoptabilidad

Ponderación
10
Criterio

Distancia del centro

Ponderación
17
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Dirección Web
Teléfono
+34 946762674
Email
idazkaritza@uribekosta.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
Sí
Tipo

Consideraciones de tipo económico

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Innovación

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Otras

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Protección de datos

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero

MEMORIA TÉCNICA JUICIOS DE VALOR

Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

826.446,28

Presupuesto del contrato sin IVA
206.611,57
Presupuesto del contrato con IVA
250.000
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Concepto
IVA
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Precio de Salida por solicitud de servicio

CPV
Guarderías para animales de compañía
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Salida por solicitud de servicio en horario de urgencia

CPV
Guarderías para animales de compañía
Precio con IVA
96,8
Precio sin IVA
80
Concepto

Captura de animal no retenido

CPV
Guarderías para animales de compañía
Precio con IVA
121
Precio sin IVA
100
Concepto

Estancia día con hospitalización de perro

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
54,45
Precio sin IVA
45
Concepto

Estancia día con tratamiento común de perro

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
42,35
Precio sin IVA
35
Concepto

Estancia día con hospitalización de gato

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Estancia día con tratamiento común de gato

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
36,3
Precio sin IVA
30
Concepto

Esterilización perra

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
338,8
Precio sin IVA
280
Concepto

Esterilización perro

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
235,95
Precio sin IVA
195
Concepto

Esterilización gata

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
242
Precio sin IVA
200
Concepto

Esterilización gato

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Concepto

Colocación microchip

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
78,65
Precio sin IVA
65
Concepto

Eutanasia perro

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
96,8
Precio sin IVA
80
Concepto

Eutanasia gato

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
75,6
Precio sin IVA
60
Concepto

Incineracion hasta 40kg

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Incineración de animal > 40 kg

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
72,6
Precio sin IVA
60
Concepto

Examen e informe veterinario perr@ ó gat@

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
96,8
Precio sin IVA
80
Concepto

Informe de personal con titulación de adiestrador homologado Gobierno Vasco

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
133,1
Precio sin IVA
110
Concepto

Uso de arma anestésica

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
175,45
Precio sin IVA
145
Concepto

Gestión adopción

CPV
Guarderías para animales de compañía
Precio con IVA
217,8
Precio sin IVA
180
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

5%

Ficheros
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Justificación del procedimiento de adjudicación
Tipo de fichero
Justificación del procedimiento de adjudicación
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Tipo de fichero
Memoria técnica
Observaciones del fichero

MEMORIA TÉCNICA JUICIOS DE VALOR

Tipo de fichero
Modelo de proposición económica
Observaciones del fichero

Anexos editables

Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Anexos editables

Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

MEMORIA VALORACION CRITERIOS OBJETIVOS

Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Decreto de Clasificación y Requerimiento

Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Certificado Adjudicación

Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Prórroga del contrato de servicio de recogida y custodia de animales por un periodo de un año (2026-2027)

Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Observaciones del fichero

PPT castellano

Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Observaciones del fichero

PCAP Bilingüe

No existe información de lotes
Fecha límite para ponerse en contacto con el adjudicador
16/05/2025 10:00
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
28/05/2025 10:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

MESA 1

Fecha de apertura
28/05/2025 11:00
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

MESA 2

Fecha de apertura
02/06/2025 11:00
Pública
Sí
Lugar

GATZARRIÑE 2, SOPELA, BIZKAIA

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

PCAP

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

MESA 3

Fecha de apertura
12/06/2025 10:00
Pública
Sí
Lugar

GATZARRIÑE 2, SOPELA, BIZKAIA

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

PCAP

Empresas Licitadoras
Razón Social

S.E.C. SERVICIOS Y EQUIPOS CANINOS, S.L.

CIF
B48836779
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Sopela
Dirección Postal
Gatzarriñe, 36 A
Código postal
48600
Teléfono 1
+34 946765579
Email
sopela@lacasadelperro.es
Fecha registro
26/05/2025
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
206.611,57
Precio con IVA
250.000
Plazo (meses)
12
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Precio de Salida por solicitud de servicio4352,0312
Salida por solicitud de servicio en horario de urgencia7590,7512
Captura de animal no retenido90108,912
Estancia día con hospitalización de perro4048,412
Estancia día con tratamiento común de perro3036,312
Estancia día con hospitalización de gato4554,4512
Estancia día con tratamiento común de gato2732,6712
Esterilización perra270326,712
Esterilización perro190229,912
Esterilización gata190229,912
Esterilización gato135163,3512
Colocación microchip 5566,5512
Eutanasia perro7590,7512
Eutanasia gato5060,512
Incineracion hasta 40kg4554,4512
Incineración de animal > 40 kg5566,5512
Examen e informe veterinario perr@ ó gat@ 7590,7512
Informe de personal con titulación de adiestrador homologado Gobierno Vasco10012112
Uso de arma anestésica90108,912
Gestión adopción170205,712
Fecha adjudicación
31/07/2025
Plazo
1 Años
Fecha inicio plazo
01/11/2025
Empresa Adjudicataria
Razón social
S.E.C. SERVICIOS Y EQUIPOS CANINOS, S.L.
CIF
B48836779
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Informe de Juicios de Valor
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B48836779
Razón Social
S.E.C. SERVICIOS Y EQUIPOS CANINOS, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
20/09/2025
F. Firma Admin.
22/09/2025
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
Número de anuncio en el DOUE anterior
98212e5c-b889-4001-ab89-b778724db706-01
No existe información de recursos
Actual