Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

2021CONTR005

Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A.
Objeto del contrato

Contratación del suministro de equipamiento informático y del servicio de mantenimiento de hardware objeto de suministro y asistencia técnica para la Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A. (Bidasoa activa-Bidasoa bizirik)

Fecha de la primera publicación
07/07/2021 12:01
Fecha de la última publicación
04/06/2025 10:40
Expediente
2021CONTR005
Tipo de contrato
Suministros
Estado de la tramitación
Finalizado
Presupuesto del contrato sin IVA
84.200
Poder adjudicador
Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A.
Entidad impulsora

A20421053 - Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A.

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Contratación del suministro de equipamiento informático y del servicio de mantenimiento de hardware objeto de suministro y asistencia técnica para la Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A. (Bidasoa activa-Bidasoa bizirik)

Expediente

2021CONTR005

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Finalizado
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Suministros
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Poder adjudicador

Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A.

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

Hendaia, 8. Palacio Ducoureau Jauregia. 20301 Irun (Gipuzkoa)

Entidad impulsora

A20421053 - Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A.

Dirección Postal

Hendaia, 8. Palacio Ducoureau Jauregia. 20301 Irun (Gipuzkoa)

Organo contratación

Consejo de Administración

Entidad tramitadora

A20421053 - Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A.

Dirección Postal

Hendaia, 8. Palacio Ducoureau Jauregia. 20301 Irun (Gipuzkoa)

Mesa contratación
Mesa de Contratación - Agencia de Desarrollo del Bidasoa, S.A.
Tipo poder
Otro
Principal actividad

Asuntos económicos y financieros

Otro tipo de poder

Poder adjudicador no administración pública

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Agencia de Desarrollo del Bidasoa Bidasoko Garapen Agentzia, S.A.

Dirección

Hendaia, 8. Palacio Ducoureau Jauregia. 20301 Irun (Gipuzkoa)

Email
contratacion@bidasoa-activa.com
Teléfono
+34 943509600
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Eva María

Función
Secretario/a
Email

efernandez@bidasoa-activa.com

Nombre

Ana Isabel Almajano Miranda

Función
Suplente
Email

aalmajano@bidasoa-activa.com

Nombre

Silvia Istillarte Pardo

Función
Suplente
Email

sistillarte@bidasoa-activa.com

Nombre

María Lourdes

Función
Otro
Email

lgoni@bidasoa-activa.com

Nombre

María Aranzazu

Función
Otro
Email

maranburu@bidasoa-activa.com

Órgano de recurso
Descripción

Ayuntamiento de Irun

Localidad
Irun
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
30237300-2 - Material informático (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
3 Años
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Criterios económicos

Ponderación
70
Criterio

Criterios cualitativos

Ponderación
30
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus

Teléfono
+34 943509600
Email
contratacion@bidasoa-activa.com
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
6 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
Sí
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
Sí
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
Sí
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

84.200

Presupuesto del contrato sin IVA
84.200
Presupuesto del contrato con IVA
101.882
Observaciones
Presupuesto condicionado a partir del primer año a la existencia de crédito presupuestario anual.
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Concepto
IVA
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Equipo completo

CPV
Material informático
Precio con IVA
1.149,5
Precio sin IVA
950
Concepto

Monitores

CPV
Material informático
Precio con IVA
217,8
Precio sin IVA
180
Concepto

Teclados y ratones

CPV
Material informático
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Discos SSD

CPV
Material informático
Precio con IVA
78,65
Precio sin IVA
65
Concepto

Portátiles

CPV
Material informático
Precio con IVA
1.512,5
Precio sin IVA
1.250
Concepto

PC integrado OPS

CPV
Material informático
Precio con IVA
1.452
Precio sin IVA
1.200
Concepto

Licencias W10

CPV
Material informático
Precio con IVA
242
Precio sin IVA
200
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

5% valor estimado del contrato

Ficheros
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
27/07/2021 12:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura Archivo A

Fecha de apertura
28/07/2021 12:00
Pública
No
Lugar

Hendaia, 8. Palacio Ducoureau Jauregia 20301 Irun

Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Apertura Archivo B

Fecha de apertura
03/08/2021 12:00
Pública
Sí
Lugar

Hendaia, 8. Palacio Ducoureau Jauregia 20301 Irun

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Pública

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura Archivo C

Fecha de apertura
06/09/2021 12:00
Pública
Sí
Lugar

Hendaia, 8. Palacio Ducoureau Jauregia 20301 Irun

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Público

Empresas Licitadoras
Razón Social

MONTTE, S.L.

CIF
B20062295
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Beasain
Dirección Postal
Polígono Industrial Irigoien, Pab. 20-23
Código postal
20200
Teléfono 1
+34 902408888
Teléfono 2
+34 655166424
Email
spineda@montte.com
Fecha registro
27/07/2021
Razón Social

VERSIA INFRAESTRUCTURAS TI, S.L.

CIF
B48441497
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Valle de Trápaga-Trapagaran
Dirección Postal
Polígono industrial Inbisa Pab. 20B
Código postal
48510
Teléfono 1
+34 944724425
Email
notificacionesviti.concursos@versia.com
Fecha registro
27/07/2021
Nº de licitadores presentados
2
Nº de ofertas recibidas de pyme
2
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
2
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
59.445,99
Precio con IVA
71.929,64
Plazo (meses)
36
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Equipo completo689,72834,5636
Monitores169,76205,4136
Teclados y ratones34,6441,9136
Discos SSD6072,636
Portátiles809,68979,7136
PC integrado OPS701,57848,936
Licencias W10126,21152,7136
Fecha adjudicación
15/10/2021
Plazo
3 Años
Fecha inicio plazo
21/10/2021
Empresa Adjudicataria
Razón social
VERSIA INFRAESTRUCTURAS TI, S.L.
CIF
B48441497
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Informe de Juicios de Valor
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Finalizado
CIF
B48441497
Razón Social
VERSIA INFRAESTRUCTURAS TI, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
21/10/2021
F. Firma Admin.
21/10/2021
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual