Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

15/21-B

Badesa, S.A.
Objeto del contrato

Suministro de repuestos originales o compatibles y servicio de reparación de los vehículos HAKO, CMAR, APPLIED, TENAX Y TSM

Fecha de la primera publicación
06/10/2021 14:15
Fecha de la última publicación
29/07/2026 14:43
Expediente
15/21-B
Tipo de contrato
Suministros
Estado de la tramitación
Histórico
Presupuesto del contrato sin IVA
27.471,55
Poder adjudicador
Badesa, S.A.
Entidad impulsora

A20361630 - Badesa, S.A.

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Suministro de repuestos originales o compatibles y servicio de reparación de los vehículos HAKO, CMAR, APPLIED, TENAX Y TSM

Expediente

15/21-B

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto supersimplificado
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Histórico
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Suministros
Recurso (Expediente recurrido)
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Badesa, S.A.

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Dirección Web
Entidad impulsora

A20361630 - Badesa, S.A.

Dirección Postal

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Organo contratación

Consejo de Administración

Entidad tramitadora

A20361630 - Badesa, S.A.

Dirección Postal

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Mesa contratación
Mesa de contratacion - BADESA
Tipo poder
Otro
Principal actividad

Medio ambiente

Otro tipo de poder

Sociedad Anónima Unipersonal

Contacto Administrativo

Nombre y Apellidos

Contacto administrativo

Dirección

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Dirección Web
Email
debabarrena@debabarrena.eus
Teléfono
+34 943700200

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Contacto técnico

Dirección

Egigurentarren, 2 bajo. 20600 Eibar (Gipuzkoa)

Dirección Web
Email
debabarrena@debabarrena.eus
Teléfono
+34 943700200
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Silvia Vázquez Bastías

Función
Secretario/a
Email

svazquez@debabarrena.eus

Nombre

Arrate Orbea Garate

Función
Suplente
Email

debabarrena@debabarrena.eus

Nombre

Raquel Olaizola Cortina

Función
Suplente
Email

rolaizola@debabarrena.eus

Nombre

Iosu Arraiz Aramburu

Función
Otro
Email

debabarrena@debabarrena.eus

Nombre

Nerea Urbieta Gandiaga

Función
Otro
Email

nurbieta@debabarrena.eus

Órgano de recurso
Descripción

Tribunal Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Gipuzkoa

Dirección Postal
Plaza Gipuzkoa s/n. 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)
Localidad
Donostia-San Sebastián
Código Postal
20004
Teléfono
+34 943112111
Email
gipuzkoa@gipuzkoa.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
34913000-0 - Piezas de recambio diversas (Principal)
CPV
50000000-5 - Servicios de reparación y mantenimiento
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
Sí
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
2 Años
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Oferta económica del suministro de repuestos

Ponderación
96
Criterio

Garantía de los recambios

Ponderación
4
Criterio

Oferta económica del servicio de reparación

Ponderación
96
Criterio

Garantía de las reparaciones

Ponderación
4
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

Mediante licitación electrónica

Dirección Web
Teléfono
+34 943700200
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Consideraciones de tipo económico

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Innovación

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Otras

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Protección de datos

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Observaciones del fichero

Contrato

Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

27.471,55

Presupuesto del contrato sin IVA
27.471,55
Presupuesto del contrato con IVA
33.240,57
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Concepto
IVA
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Cable de trampilla para Hako CM 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
185,94
Precio sin IVA
153,67
Concepto

Tubo aspiración para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
268,02
Precio sin IVA
221,5
Concepto

Botones 116154 para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
106,12
Precio sin IVA
87,7
Concepto

Boquillas para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
21,86
Precio sin IVA
18,07
Concepto

Boquillas para cúpula manual

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
32
Precio sin IVA
26,45
Concepto

Brazo cúpula para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
97,56
Precio sin IVA
80,63
Concepto

Kit goma para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
137,15
Precio sin IVA
113,35
Concepto

Cable freno de mano para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
155,15
Precio sin IVA
128,22
Concepto

Ruedas tobera para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
72,72
Precio sin IVA
60,1
Concepto

Cable HA-114-024 para Hako CM 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
196,14
Precio sin IVA
162,1
Concepto

Cable HA-116-624 para Hako Cm 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
144,72
Precio sin IVA
119,6
Concepto

Alternador para Hako Cm 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
684,5
Precio sin IVA
565,7
Concepto

Filtro turbina para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
92,38
Precio sin IVA
76,35
Concepto

Motor cepillo para Hako CM 1200

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
626,38
Precio sin IVA
517,67
Concepto

Correas turbina para Cmar NC 250R

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
35,33
Precio sin IVA
29,2
Concepto

Ref. 114024 Cable para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
196,14
Precio sin IVA
162,1
Concepto

Piloto citymaster trasero para Hako

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
64,31
Precio sin IVA
53,15
Concepto

Placa electrónica para Hako 1250

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
1.033,41
Precio sin IVA
854,06
Concepto

Cepillo para cúpula Mosmatic

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
229,42
Precio sin IVA
189,6
Concepto

Filtro para Cmar NCR286

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
72,78
Precio sin IVA
60,15
Concepto

Retrovisor para Hako CM 2000

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
139,88
Precio sin IVA
115,6
Concepto

Brazo para Hako Cm 2000

CPV
Piezas de recambio diversas
Precio con IVA
126,2
Precio sin IVA
104,3
Concepto

Tarifa horaria

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento
Precio con IVA
54,45
Precio sin IVA
45
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Informe justificativo de no licitar por lotes

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Informe de Secretaría

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
21/10/2021 14:00
Apertura de plicas Sobre único
Descripción

Documentación administrativa, oferta económica y documentación evaluable mediante la aplicación de fórmulas

Fecha de apertura
22/10/2021 08:00
Pública
No
Lugar

Egiguren tarren, núm. 2 - bajo (20600) Eibar

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Miembros Mesa de Contratación

Acuerdos de la mesa/comité
Descripción

Acta de la Mesa de Contratación de fecha 22 de octubre de 2021

Fichero
Descripción

Acta de la Mesa de Contratación de fecha 25 de octubre de 2021

Fichero
Otros
Concepto

Convocatoria Mesa de Contratación de fecha 22 de octubre de 2021

Concepto

Informe técnico de valoración de ofertas de fecha 25 de octubre de 2021

Fichero
Empresas Licitadoras
Razón Social

ARRIZABAL

CIF
B75232686
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Elgoibar
Dirección Postal
poligono industrial olaso calle olasope 14
Código postal
20870
Teléfono 1
+34 943740866
Teléfono 2
+34 620276124
Email
arrizabal@arrizabal.com
Fecha registro
08/10/2021
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
27.471,55
Precio con IVA
33.240,57
Plazo (meses)
24
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Cable de trampilla para Hako CM 120070,785,5524
Tubo aspiración para Hako 1250102123,4224
Botones 116154 para Hako 125046,9556,8124
Boquillas para Cmar NC 250R11,4213,8224
Boquillas para cúpula manual23,1528,0124
Brazo cúpula para Cmar NC 250R66,580,4624
Kit goma para Cmar NC 250R99,16119,9824
Cable freno de mano para Hako 125086,32104,4524
Ruedas tobera para Hako 125036,6844,3824
Cable HA-114-024 para Hako CM 120062,6875,8424
Cable HA-116-624 para Hako Cm 120056,5568,4224
Alternador para Hako Cm 1200492,58596,0224
Filtro turbina para Cmar NC 250R66,880,8324
Motor cepillo para Hako CM 1200110133,124
Correas turbina para Cmar NC 250R20,5124,8224
Ref. 114024 Cable para Hako 125062,6875,8424
Piloto citymaster trasero para Hako31,0837,6124
Placa electrónica para Hako 1250526,88637,5224
Cepillo para cúpula Mosmatic165,9200,7424
Filtro para Cmar NCR28652,6363,6824
Retrovisor para Hako CM 200035,3842,8124
Brazo para Hako Cm 200066,2780,1824
Tarifa horaria4352,0324
Fecha adjudicación
24/11/2021
Plazo
2 Años
Fecha inicio plazo
01/01/2022
Empresa Adjudicataria
Razón social
ARRIZABAL
CIF
B75232686
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Observaciones del precio
En el apartado de RESOLUCIÓN, donde dice "Precio sin IVA" y "Precio con IVA" Debe decir: "Presupuesto sin IVA" y "Presupuesto con IVA".
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Observaciones del fichero

Contrato

Nombre del fichero
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
Observaciones del fichero

En el apartado de RESOLUCIÓN, donde dice "Precio sin IVA" y "Precio con IVA" Debe decir: "Presupuesto sin IVA" y "Presupuesto con IVA".

CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Finalizado
CIF
B75232686
Razón Social
ARRIZABAL
F. Firma Empresa / Formalización
16/12/2021
F. Firma Admin.
16/12/2021
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual