Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

027/23

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Objeto del contrato

Contratación del suministro e instalación de diverso mobiliario destinado a los apartamentos del edificio Talent House II

Fecha de la primera publicación
12/04/2023 16:15
Fecha de la última publicación
18/07/2023 11:00
Expediente
027/23
Tipo de contrato
Suministros
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
415.445,45
Poder adjudicador
Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Entidad impulsora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Contratación del suministro e instalación de diverso mobiliario destinado a los apartamentos del edificio Talent House II

Expediente

027/23

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Suministros
Recurso
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa)

Entidad impulsora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Organo contratación

Consejo de Administración

Entidad tramitadora

A20001681 - Sociedad Fomento de San Sebastián

Dirección Postal

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Mesa contratación
Mesa de contratación - Fomento de San Sebastián
Tipo poder
Otro
Principal actividad

Asuntos económicos y financieros

Otro tipo de poder

Poder adjudicador no administración pública

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Contacto técnico

Dirección

San Roque 120, Edificio Etxe Zuri. 20009 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)

Email
SustapenaKontratazioak@donostia.eus
Teléfono
+34 943482800
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Sofía del Orden Olasagasti

Función
Idazkari
Email

sofia_del_orden@donostia.eus

Nombre

Marta Villaron Gonzalez

Función
Ordezko
Email

marta_villaron@donostia.eus

Nombre

Iñigo Olaizola Arcaute

Función
Besterik
Email

sustapenakontratazioak@donostia.eus

Nombre

Carla Espel Legarra

Función
Besterik
Email

sustapenakontratazioak@donostia.eus

Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Localidad
Vitoria-Gasteiz
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
31500000-1 - Material de iluminación y lámparas eléctricas
CPV
39516000-2 - Artículos de mobiliario
CPV
39100000-3 - Mobiliario (Principal)
CPV
39140000-5 - Mobiliario doméstico
CPV
39151000-5 - Mobiliario diverso
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
16 Semanas
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Juicios de valor

Ponderación
20
Criterio

Proposición económica

Ponderación
60
Criterio

Otros criterios de valoración

Ponderación
15
Criterio

Criterio de igualdad

Ponderación
5
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Teléfono
+34 943482800
Email
SustapenaKontratazioak@donostia.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

415.445,45

Presupuesto del contrato sin IVA
415.445,45
Presupuesto del contrato con IVA
502.688,99
Financiado con fondos de la UE
No
Precios unitarios
Concepto

Silla con galleta

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
175,75
Precio sin IVA
145,25
Concepto

Mesa comedor

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
594,11
Precio sin IVA
491
Concepto

Mesilla de estructura negra con tapa rectangular

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
300,08
Precio sin IVA
248
Concepto

Mesilla de tapa redonda

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
249,74
Precio sin IVA
206,4
Concepto

Mesa auxiliar

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
277,57
Precio sin IVA
229,4
Concepto

Lámpara de pie

Denominación

euros/unidad

CPV
Material de iluminación y lámparas eléctricas
Precio con IVA
267,17
Precio sin IVA
220,8
Concepto

Lámpara pendiente

Denominación

euros/unidad

CPV
Material de iluminación y lámparas eléctricas
Precio con IVA
363
Precio sin IVA
300
Concepto

Sofá 166

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
968
Precio sin IVA
800
Concepto

Sofá 200

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
1.452
Precio sin IVA
1.200
Concepto

Alfombra 200X170

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
208,35
Precio sin IVA
172,19
Concepto

Alfombra 260X200

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
294,78
Precio sin IVA
243,62
Concepto

Alfombra 300x200

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
333,19
Precio sin IVA
275,36
Concepto

Alfombra 170x260

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
289,08
Precio sin IVA
238,91
Concepto

Alfombra de diámetro 180

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
231,58
Precio sin IVA
191,39
Concepto

Mueble de televisor 104

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
1.001,88
Precio sin IVA
828
Concepto

Mueble de televisor 104 Pared

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
795,7
Precio sin IVA
657,6
Concepto

Mueble de televisor 100

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
358,16
Precio sin IVA
296
Concepto

Mueble de televisor 200

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
706,64
Precio sin IVA
584
Concepto

Cabecero

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
401,72
Precio sin IVA
332
Concepto

Somier

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
408,38
Precio sin IVA
337,5
Concepto

Colchón

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario
Precio con IVA
626,18
Precio sin IVA
517,5
Concepto

Almohada

Denominación

euros/unidad

CPV
Artículos de mobiliario
Precio con IVA
27,88
Precio sin IVA
23,04
Concepto

Cajón baño

Denominación

euros/unidad

CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
145,2
Precio sin IVA
120
Concepto

Cortina

Denominación

euros/ml

CPV
Mobiliario diverso
Precio con IVA
142,91
Precio sin IVA
118,11
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

5 % del presupuesto base, excluido el IVA

Ficheros
Tipo de fichero
Otros
Tipo de fichero
Informe de insuficiencia de medios
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
Tipo de fichero
Carátula
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
12/05/2023 23:59
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura Sobre 1. "Documentación relativa al cumplimiento de los requisitos previos"

Fecha de apertura
15/05/2023 08:30
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Apertura Sobre 2: "Documentación relativa a criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor"

Fecha de apertura
16/05/2023 11:40
Pública
No
Lugar

Fomento de San Sebastián

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Mesa de contratación

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura Sobre 3: Documentación relativa a Criterios evaluables mediante la utilización de fórmulas

Fecha de apertura
01/06/2023 11:30
Pública
Sí
Lugar

https://www.contratacion.euskadi.eus/ac70bLicitacionWar/retransmision/directo/es/SKPE012.SDP

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Mesa de contratación

Aclaración al pliego
Aclaración

Consulta/aclaración 1

Fecha aclaración
03/05/2023
Fichero
Aclaración

Consulta/aclaración 2

Fecha aclaración
03/05/2023
Fichero
Aclaración

Subsanación Cláusula 12. CRITERIOS DE ADJUDICACIÓN de la Carátula

Fecha aclaración
11/05/2023
Aclaración

Consulta/aclaración 5

Fecha aclaración
11/05/2023
Fichero
Aclaración

Consulta/aclaración 6

Fecha aclaración
11/05/2023
Fichero
Aclaración

Consulta/aclaración 3

Fecha aclaración
09/05/2023
Fichero
Aclaración

Consulta/aclaración 4

Fecha aclaración
09/05/2023
Fichero
Empresas Licitadoras
Razón Social

ARYGA & COMP, S.L.

CIF
B20583142
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Donostia / San Sebastián
Dirección Postal
bergara, 18
Código postal
20005
Teléfono 1
+34 686942176
Teléfono 2
+34 943428798
Email
jon@ondarreta.com
Fecha registro
12/05/2023
Razón Social

BIGARA EQUIPAMIENTO DE OFICINA, S.L.

CIF
B20731352
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES212
Provincia
Gipuzkoa
Municipio
Donostia / San Sebastián
Dirección Postal
PORTUETXE, 53
Código postal
20018
Teléfono 1
+34 943316380
Teléfono 2
+34 660033660
Email
info@bigara.com
Fecha registro
12/05/2023
Razón Social

CAFESA DIVISION COMERCIAL S L

CIF
B45826104
Clasificación
ENI
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES425
Provincia
Toledo
Municipio
Miguel Esteban
Dirección Postal
San José nº 8
Código postal
45830
Teléfono 1
+34 616703078
Email
info@cafesadc.com
Fecha registro
12/05/2023
Razón Social

DISEÑO INTERIORISMO INFORMATICA OFICINAS SA

CIF
A48189526
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Bilbao
Dirección Postal
C/Aureliano Valle, nº 6
Código postal
48010
Teléfono 1
+34 944444812
Email
comercial@dinof.com
Fecha registro
12/05/2023
Nº de licitadores presentados
4
Nº de ofertas recibidas de pyme
4
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
4
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
349.808,36
Precio con IVA
423.268,11
Plazo (meses)
4
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Silla con galleta124,98151,234
Mesa comedor387,55468,944
Mesilla de estructura negra con tapa rectangular189,49229,284
Mesilla de tapa redonda183,49222,024
Mesa auxiliar195,49236,544
Lámpara de pie178,2215,624
Lámpara pendiente115,41139,654
Sofá 166799966,794
Sofá 2001.1991.450,794
Alfombra 200X170168,36203,724
Alfombra 260X200238,022884
Alfombra 300x200268,98325,474
Alfombra 170x260233,4282,414
Alfombra de diámetro 180187,08226,374
Mueble de televisor 1048271.000,674
Mueble de televisor 104 Pared656793,764
Mueble de televisor 100294,49352,74
Mueble de televisor 200567,49686,664
Cabecero238287,984
Somier248,95301,234
Colchón383,95464,584
Almohada2125,414
Cajón baño87,49105,864
Cortina103,61125,374
Fecha adjudicación
23/06/2023
Plazo
14 Semanas
Fecha inicio plazo
17/07/2023
Empresa Adjudicataria
Razón social
UTE DISEÑO INTERIORISMO INFORMÁTICA OFICINAS, S.A. Y SANI & SANI GROUP, S.L., UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS
CIF
U13906136
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Informe de Juicios de Valor
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
U13906136
Razón Social
UTE DISEÑO INTERIORISMO INFORMÁTICA OFICINAS, S.A. Y SANI & SANI GROUP, S.L., UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS
F. Firma Empresa / Formalización
17/07/2023
F. Firma Admin.
17/07/2023
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
Sí
Número de anuncio en el DOUE anterior (20XX/S XXX-XXXXXX)
2023/S 075-226400
No existe información de recursos
Actual