Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

2026-RFB-003

Recinto Ferial del Bidasoa
Objeto del contrato

Contratación de los servicios de mantenimiento integral de los sistemas contraincendios, detección y extracción de CO

Fecha de la primera publicación
28/04/2026 16:05
Fecha de la última publicación
01/07/2026 12:23
Expediente
2026-RFB-003
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
85.643,33
Poder adjudicador
Recinto Ferial del Bidasoa
Entidad impulsora

A20636528 - Recinto Ferial del Bidasoa

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Contratación de los servicios de mantenimiento integral de los sistemas contraincendios, detección y extracción de CO

Expediente

2026-RFB-003

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Motivos de exclusión
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Motivos de exclusión
Quiebra
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Quiebra
Motivos de exclusión
Corrupción
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Corrupción
Motivos de exclusión
Convenio con los acreedores
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Convenio con los acreedores
Motivos de exclusión
Participación en una organización delictiva
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Participación en una organización delictiva
Motivos de exclusión
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Motivos de exclusión
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Motivos de exclusión
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Motivos de exclusión
Fraude
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Fraude
Motivos de exclusión
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Motivos de exclusión
Insolvencia
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Insolvencia
Motivos de exclusión
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Motivos de exclusión
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Motivos de exclusión
Que haya incurrido en falsas declaraciones, le haya ocultado información, no esté en condiciones de facilitar los documentos necesarios y haya obtenido información confidencial sobre este procedimiento
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Que haya incurrido en falsas declaraciones, le haya ocultado información, no esté en condiciones de facilitar los documentos necesarios y haya obtenido información confidencial sobre este procedimiento
Motivos de exclusión
Incumplimiento de las obligaciones establecidas en los motivos de exclusión puramente nacionales
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Incumplimiento de las obligaciones establecidas en los motivos de exclusión puramente nacionales
Motivos de exclusión
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Motivos de exclusión
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Motivos de exclusión
Mala conducta profesional grave
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Mala conducta profesional grave
Motivos de exclusión
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Motivos de exclusión
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Motivos de exclusión
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de las contribuciones a la seguridad social
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de las contribuciones a la seguridad social
Motivos de exclusión
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Motivos de exclusión
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de impuestos
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de impuestos
Motivos de exclusión
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Motivos de exclusión
Delito relacionado con su conducta profesional en el ámbito de la contratación de defensa
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Delito relacionado con su conducta profesional en el ámbito de la contratación de defensa
Motivos de exclusión
Falta de fiabilidad para excluir riesgos para la seguridad del país
Descripcion de los motivos de exclusión en castellano
Falta de fiabilidad para excluir riesgos para la seguridad del país
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso (Expediente recurrido)
Sí
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Poder adjudicador

Recinto Ferial del Bidasoa

Código NUTS
ES212
Dirección Postal

Iparralde Etorbidea 43. 20302 Irun (Gipuzkoa)

Dirección Web
Entidad impulsora

A20636528 - Recinto Ferial del Bidasoa

Dirección Postal

Iparralde Etorbidea 43.20302 Irun (Gipuzkoa)

Organo contratación

Consejo de Administración

Tipo poder
Otro
Principal actividad

Asuntos económicos y financieros

Otro tipo de poder

Recinto Ferial del Bidasoa

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Elena Casuso

Dirección

Iparralde Etorbidea 43.20302 Irun (Gipuzkoa)

Dirección Web
Email
e.casuso@ficoba.org
Teléfono
+34 943667788
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Elena Casuso Ubegun

Función
Secretario/a
Email

e.casuso@ficoba.org

Nombre

MANUEL ANGEL MONTERO FRANCO

Función
Otro
Email

m.franco@ficoba.org

Nombre

Jaione Arrese Artola

Función
Otro
Email

j.arrese@ficoba.org

Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Dirección Postal
Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Localidad
Vitoria-Gasteiz
Código Postal
01010
Teléfono
+34 945019595
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
50413100-4 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
CPV
50413200-5 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
5 Años
Prórrogas
No
La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

Pluralidad de criterios

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Criterios evaluables mediante la utilización de fórmulas

Ponderación
60

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor

Ponderación
40
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Dirección Web
Teléfono
+34 943667788
Email
e.casuso@ficoba.org
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
Sí
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
Sí
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Consideraciones de tipo económico

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Innovación

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Otras

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Protección de datos

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
No
Se utilizará el pago electrónico
No
Valor estimado

85.643,33

Presupuesto del contrato sin IVA
85.643,33
Presupuesto del contrato con IVA
103.628,43
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Servicio de mantenimiento preventivo de los sistemas contraincendios

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
42.954,516
Precio sin IVA
35.499,6
Concepto

Detector térmico velocimétrico convencional

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Detector térmico óptico analógico incluyendo base

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
99,22
Precio sin IVA
82
Concepto

Detector térmico velocimétrico analógico incluyendo base

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
133,1
Precio sin IVA
110
Concepto

Sirena interior GENT

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
88,33
Precio sin IVA
73
Concepto

Detector térmico incluyendo sirena

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
217,8
Precio sin IVA
180
Concepto

Interface para central GENT

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
1.203,224
Precio sin IVA
994,4
Concepto

Placa para central GENT

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
1.203,224
Precio sin IVA
994,4
Concepto

Lazo para interface para central GENT

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
423,5
Precio sin IVA
350
Concepto

Pulsador

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
63,88
Precio sin IVA
52,8
Concepto

Extintor 6 kg ABC

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
62,92
Precio sin IVA
52
Concepto

Extintor carro 25 kg ABC

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
277,09
Precio sin IVA
229
Concepto

Extintor 5 kg CO2

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
116,644
Precio sin IVA
96,4
Concepto

Batería / fuente de alimentación

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
164,076
Precio sin IVA
135,6
Concepto

Atención averías

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Precio con IVA
49,61
Precio sin IVA
41
Concepto

Servicio de mto. preventivo sistemas de detección y extracción CO

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
Precio con IVA
4.387,2543
Precio sin IVA
3.625,83
Concepto

Detector CO

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
Precio con IVA
64,8076
Precio sin IVA
53,56
Concepto

Correa ventilador

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
Precio con IVA
97,2114
Precio sin IVA
80,34
Concepto

Atención averías

CPV
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
Precio con IVA
49,61
Precio sin IVA
41
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
No
Ficheros
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Tipo de fichero
Carátula
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Tipo de fichero
Informe de insuficiencia de medios
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
No existe información de lotes
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
13/05/2026 23:59
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Apertura Sobre 1

Fecha de apertura
18/05/2026 10:00
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Apertura Sobre 2

Fecha de apertura
21/05/2026 10:00
Pública
No
Lugar

.

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Mesa contratación

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Apertura Sobre 3

Fecha de apertura
27/05/2026 10:00
Pública
Sí
Lugar

https://apps.euskadi.eus/appcont/lizitazioa/directo_Ficoba_Recinto_Ferial_Del_Bidasoa_es.html

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

Mesa contratación

Acuerdos de la mesa/comité
Descripción

Acta apertura Sobre 1

Descripción

Acta apertura Sobre 2

Descripción

Informe técnico

Descripción

Acta apertura Sobre 3

Descripción

Valoración ofertas

Empresas Licitadoras
Razón Social

TECMAN SERVICIOS DE VALOR AÑADIDO S L

CIF
B95542858
Es Pyme
No
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Erandio
Dirección Postal
Enekuri Bidea 10,2º
Código postal
48950
Teléfono 1
+34 944538360
Email
grupotecman@grupo-tecman.com
Fecha registro
13/05/2026
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
0
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
75.594,89
Precio con IVA
91.469,8169
Plazo (meses)
60
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Servicio de mantenimiento preventivo de los sistemas contraincendios 33.109,3640,06260
Detector térmico velocimétrico convencional48,8959,1660
Detector térmico óptico analógico incluyendo base48,3658,5260
Detector térmico velocimétrico analógico incluyendo base101,59122,9260
Sirena interior GENT43,2452,3260
Detector térmico incluyendo sirena76,3292,3560
Interface para central GENT717,64868,3460
Placa para central GENT950,041.149,5560
Lazo para interface para central GENT337,25408,0760
Pulsador19,1941,7860
Extintor 6 kg ABC34,5341,7860
Extintor carro 25 kg ABC208,51252,360
Extintor 5 kg CO268,0682,3560
Batería / fuente de alimentación35,943,4460
Atención averías36,3243,9560
Servicio de mto. preventivo sistemas de detección y extracción CO3.381,74.091,8659
Detector CO52,0963,0360
Correa ventilador47,557,4860
Atención averías36,3243,9560
Fecha adjudicación
15/06/2026
Plazo
5 Años
Fecha inicio plazo
01/07/2026
Empresa Adjudicataria
Razón social
TECMAN SERVICIOS DE VALOR AÑADIDO S L
CIF
B95542858
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES212 - Gipuzkoa (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B95542858
Razón Social
TECMAN SERVICIOS DE VALOR AÑADIDO S L
F. Firma Empresa / Formalización
01/07/2026
F. Firma Admin.
01/07/2026
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual