Ir al contenido
Euskadi
Plataforma de Contratación Electrónica en Euskadi
Perfil de contratante

2026-01228

Ayuntamiento de Etxebarri
Objeto del contrato

Servicio integral de recogida y custodia de animales domésticos del municipio de Etxebarri

Fecha de la primera publicación
28/04/2026 14:32
Fecha de la última publicación
03/09/2026 09:50
Expediente
2026-01228
Tipo de contrato
Servicios
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Presupuesto del contrato sin IVA
36.000
Poder adjudicador
Ayuntamiento de Etxebarri
Entidad impulsora

P4803600H - Ayuntamiento de Etxebarri

Dirección web de Licitación electrónica
https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion
Objeto del contrato

Servicio integral de recogida y custodia de animales domésticos del municipio de Etxebarri

Expediente

2026-01228

Contrato menor
No
Contrato en la gestión del Covid-19
No
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
No
Procedimiento de adjudicación
Abierto
Ley Nacional
Ley 9/2017
Sujeto a regulación armonizada
No
Acuerdo Marco
No
Sistema dinámico de adquisición
No
Contratación conjunta
No
Encargo a medios propios
No
Estado de la tramitación
Formalizado / En ejecución
Tramitación
Ordinaria
Tipo de contrato
Servicios
Recurso (Expediente recurrido)
No
Licitación electrónica
Sí
Dirección web de Licitación electrónica
Licitación KPE
Sí
Comunicación

Acceso libre, directo, completo y gratuito a los pliegos de la contratación

Poder adjudicador

Ayuntamiento de Etxebarri

Código NUTS
ES213
Dirección Postal

Sabino Arana, 1A. 48450 Etxebarri (Bizkaia)

Dirección Web
Entidad impulsora

P4803600H - Ayuntamiento de Etxebarri

Dirección Postal

Sabino Arana, 1A.48450 Etxebarri(Bizkaia)

Organo contratación

Alcalde

Entidad tramitadora

P4803600H - Ayuntamiento de Etxebarri

Dirección Postal

Sabino Arana, 1A.48450 Etxebarri(Bizkaia)

Mesa contratación
Mesa de Contratación - Ayuntamiento de Etxebarri
Tipo poder
Autoridad regional o local
Principal actividad

Servicios públicos generales

Contacto Técnico

Nombre y Apellidos

Suboficial Jefe de Policía Local / Udaltzaingoko ofizialorde burua

Dirección

Sabino Arana, 1A.48450 Etxebarri(Bizkaia)

Dirección Web
Email
etxebarri@etxebarri.eus
Teléfono
+34 944267000
Quorum mínimo de apertura
2

Componente de la mesa/comité

Nombre

Eneritz Ferrero Ramos

Función
Secretario/a
Email

eneritz@etxebarri.eus

Nombre

ANA MARIA POZA MUNGUIA

Función
Suplente
Email

anamariap@etxebarri.eus

Nombre

Naiara Lazpita Marcos

Función
Otro
Email

secretaria@aiarakoudala.eus

Nombre

Diego Luque Ortiz

Función
Otro
Email

diego@etxebarri.eus

Nombre

Jose E. Aguillo Gutierrez

Función
Otro
Email

oficina.tecnica@etxebarri.eus

Nombre

Miguel Angel Herrero Miravalles

Función
Otro
Email

urbanismo@etxebarri.eus

Órgano de recurso
Descripción

Órgano Administrativo de Recursos Contractuales

Dirección Postal
Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Localidad
Vitoria-Gasteiz
Código Postal
01010
Teléfono
+34 945019595
Email
oarc@euskadi.eus
Principal
Sí
El contrato es adjudicado por una central de compras
No
CPV
85200000-1 - Servicios de veterinaria (Servicios sociales y de salud y servicios conexos)
CPV
85210000-3 - Guarderías para animales de compañía (Servicios sociales y de salud y servicios conexos)
CPV
98380000-0 - Servicios de perrera (Principal)
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
Código NUTS
ES213 - Bizkaia (Principal)
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP)
No
División en lotes
No
Se aceptan variantes
No
Se aceptan opciones
No
Precios unitarios
Sí
Modo de acceso a los pliegos

https://www.contratacion.euskadi.eus/

Duración del contrato
1 Años
Prórrogas
Sí
Número de prórrogas
1
Descripción de las prórrogas

Una (1) prórroga de dos (2) años

La prestación del servicio se reserva a una profesión concreta
No
Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación
Sí
Criterios de adjudicación

El precio no es el único criterio de adjudicación

Criterios relativos al coste (en caso de pluralidad de criterios)
Criterio

Precio

Ponderación
70

Criterios de calidad (en su caso)

Criterio

Realizar campañas adicionales de concienciación

Ponderación
10
Criterio

Base de datos

Ponderación
15
Criterio

Igualdad

Ponderación
5
Se utilizará subasta electrónica
No
Lugar de presentación de las ofertas o solicitudes de participación
Dirección

https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion

Dirección Web
Teléfono
+34 944267000
Email
etxebarri@etxebarri.eus
Lenguas en que pueden presentarse las ofertas o las solicitudes de participación
Lenguaje
ES - Español
Lenguaje
EU - Euskera
Las ofertas deben presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
No
Plazo mínimo durante el cual el licitador estará obligado a mantener la oferta
2 Meses
Cláusulas especiales
Tipo

Medioambientales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Sociales

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Igualdad de Mujeres y Hombres

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Consideraciones de tipo económico

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Innovación

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
No
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Otras

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Tipo

Protección de datos

Criterios de Adjudicación
No
Condiciones especiales de ejecución
Sí
Criterios de solvencia técnica
No
Contratos reservados
No
Otros
No
Reservado a talleres protegidos
No
A ejecutar en un programa de empleo protegido
No
Obligación de indicar los nombres y las cualificaciones profesionales del personal asignado a la ejecución del contrato
No
Se trata de contratos periódicos
No
Se utilizará el pedido electrónico
No
Se aceptará la facturación electrónica
Sí
Se utilizará el pago electrónico
Sí
Valor estimado

144.000

Presupuesto del contrato sin IVA
36.000
Presupuesto del contrato con IVA
43.560
Financiado con fondos de la UE
No
IVA(s) del presupuesto del contrato
Tipo de IVA
21 %, tipo de IVA general
Precios unitarios
Concepto

Salida de vehículo homologado y personal especializado

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Salida de vehículo homologado y personal especializado en horario de urgencia

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
102,85
Precio sin IVA
85
Concepto

Captura de animal no retenido

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
121
Precio sin IVA
100
Concepto

Día de estancia y mantenimiento de perro

CPV
Guarderías para animales de compañía
Precio con IVA
21,78
Precio sin IVA
15
Concepto

Día de estancia y mantenimiento de gato

CPV
Guarderías para animales de compañía
Precio con IVA
21,78
Precio sin IVA
15
Concepto

Día de estancia y mantenimiento de hurón

CPV
Guarderías para animales de compañía
Precio con IVA
14,52
Precio sin IVA
12
Concepto

Estancia día con hospitalización de perro

CPV
Guarderías para animales de compañía
Precio con IVA
54,45
Precio sin IVA
45
Concepto

Esterilización perra

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
326,7
Precio sin IVA
270
Concepto

Esterilización perro

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
205,7
Precio sin IVA
170
Concepto

Esterilización gata

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
121
Precio sin IVA
100
Concepto

Esterilización gato

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
84,7
Precio sin IVA
70
Concepto

Colocación chip

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
60,5
Precio sin IVA
50
Concepto

Vacunación

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
36,3
Precio sin IVA
30
Concepto

Sacrificio animal

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
84,7
Precio sin IVA
70
Concepto

Incineración (más de 40kg)

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
121
Precio sin IVA
100
Concepto

Incineración (menos de 40kg)

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
48,4
Precio sin IVA
40
Concepto

Examen e informe veterinario

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
145,2
Precio sin IVA
120
Concepto

Informe personal con titulación de adiestrador homologado por Gobierno Vasco

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
121
Precio sin IVA
100
Concepto

Uso de arma anestésica

CPV
Servicios de veterinaria
Precio con IVA
181,5
Precio sin IVA
150
Concepto

Gestión de adopción

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
242
Precio sin IVA
180
Concepto

Gestiones varias necesarias para la adopción (modificación del REGIA, etc.)

CPV
Servicios de perrera
Precio con IVA
30,25
Precio sin IVA
25
Garantía provisional
No
Garantía definitiva
Sí
Importe de la garantía definitiva

5% del importe de adjudicación, IVA excluido

Ficheros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Aprobación del expediente
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Carátula
Nombre del fichero
Tipo de fichero
DEUC
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Memoria justificativa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Otros
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de bases técnicas
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Pliego de cláusulas administrativas particulares
No existe información de lotes
Fecha límite para ponerse en contacto con el adjudicador
11/05/2026 12:00
Fecha límite de presentación de ofertas o solicitudes de participación
14/05/2026 12:00
Apertura de plicas Capacidad y solvencia
Descripción

Archivo A

Fecha de apertura
15/05/2026 10:00
Pública
No
Apertura de plicas Juicios de valor
Descripción

Archivo C

Fecha de apertura
15/05/2026 10:30
Pública
Sí
Lugar

Salón de Plenos del Ayuntamiento de Etxebarri

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

SKPE394.SDP

Apertura de plicas Fórmulas
Descripción

Archivo B (2)

Fecha de apertura
19/05/2026 10:00
Pública
Sí
Lugar

Salón de Plenos del Ayuntamiento de Etxebarri

Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura

SKPE394.SDP

Empresas Licitadoras
Razón Social

S.E.C. SERVICIOS Y EQUIPOS CANINOS, S.L.

CIF
B48836779
Es Pyme
Sí
Sede Social Unión Europea
Sí
Código NUTS
ES213
Provincia
Bizkaia
Municipio
Sopela
Dirección Postal
Gatzarriñe, 36 A
Código postal
48600
Teléfono 1
+34 946765579
Teléfono 2
674379897
Email
sopela@lacasadelperro.es
Fecha registro
06/05/2026
Nº de licitadores presentados
1
Nº de ofertas recibidas de pyme
1
Nº de ofertas recibidas de otros Estados miembro de la UE
0
Nº de ofertas recibidas de terceros países
0
Nº de ofertas recibidas por vía electrónica
1
Adjudicación
Oferta Adjudicataria

Oferta base

Precio sin IVA
36.000
Precio con IVA
43.560
Plazo (meses)
12
Precios unitarios
ConceptoPrecio sin IVAPrecio con IVAPlazo (meses)
Salida de vehículo homologado y personal especializado4554,4512
Salida de vehículo homologado y personal especializado en horario de urgencia8096,812
Captura de animal no retenido98118,5812
Día de estancia y mantenimiento de perro14,517,5512
Día de estancia y mantenimiento de gato1416,9412
Día de estancia y mantenimiento de hurón1012,112
Estancia día con hospitalización de perro4048,412
Esterilización perra250302,512
Esterilización perro150181,512
Esterilización gata10012112
Esterilización gato7084,712
Colocación chip4858,0812
Vacunación285,8812
Sacrificio animal7084,712
Incineración (más de 40kg)10012112
Incineración (menos de 40kg)4048,412
Examen e informe veterinario110133,111
Informe personal con titulación de adiestrador homologado por Gobierno Vasco10012112
Uso de arma anestésica150181,512
Gestión de adopción170205,712
Gestiones varias necesarias para la adopción (modificación del REGIA, etc.)2530,2512
Fecha adjudicación
03/06/2026
Plazo
1 Años
Fecha inicio plazo
10/07/2026
Empresa Adjudicataria
Razón social
S.E.C. SERVICIOS Y EQUIPOS CANINOS, S.L.
CIF
B48836779
Lugar de ejecución principal en la UE
Sí
NUTS del lugar ejecución principal
ES213 - Bizkaia (Principal)
Es probable que el contrato sea objeto de subcontratación
No
Documentos resolución
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Acta de la mesa
Nombre del fichero
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
Tipo de fichero
Resolución Definitiva - Resolución de adjudicación
CONTRATO
Código del contrato
Estado Contrato
Ejecución
CIF
B48836779
Razón Social
S.E.C. SERVICIOS Y EQUIPOS CANINOS, S.L.
F. Firma Empresa / Formalización
10/07/2026
F. Firma Admin.
29/06/2026
Publicar en Perfil de Contratante
Sí
Publicar automáticamente en el DOUE
No
No existe información de recursos
Actual